Китайские СМИ назвали США главным виновником дестабилизации обстановки в Азии. СМИ раскритиковали новую оборонную стратегию Соединенных Штатов, предусматривающую расширение военного присутствия страны в Азии.

«С тех пор, как в 2009 году США вновь заговорили о необходимости своего «возвращения в Азию», в регионе начали происходить события, представляющие угрозу для его безопасности», – считает китайский военный эксперт. По его мнению, нетрудно догадаться, какое государство является действительным «гарантом» безопасности в регионе, и какое – «источником всех бед», передает РБК daily.

Не все комментарии китайских СМИ выражают официальную позицию китайских властей, но, в целом, все они передают царящие в правящих кругах КНР настроения. Так, публикация в китайских СМИ последовала в ответ на заявления президента США Барака Обамы о том, что Вашингтон намерен наращивать военное присутствие в Азии. Это предусмотрено новой оборонной стратегией страны.

По мнению западных аналитиков, этот шаг показывает приверженность США сохранению безопасности в регионе, и КНР не должна опасаться новой оборонной стратегии Вашингтона.

Однако, со своей стороны, китайские СМИ считаю, что новая оборонная стратегия США, знаменующая начало новой фазы после завершения американской военной кампании в Афганистане и Ираке, «явно направлена против Китая и Ирана».

США же утверждают, что намерены сотрудничать с КНР по вопросам безопасности в регионе, но в то же время продолжат поднимать «больную» для Китая тему морских границ в Южно-Китайском море, которые оспариваются КНР, Вьетнамом, Тайванем, Филиппинами, Малайзией и Брунеем.

Очередное обострение территориальных споров в Южно-Китайском море, которое является важным морским торговым маршрутом, произошло между Китаем и Вьетнамом летом 2011 года. США, выступающие гарантом безопасности в Южно-Китайском море, стремятся поддерживать баланс сил в регионе и выступают за урегулирование споров на основе международного права.

Источник: РИА «Новый Регион»