Обвиняемый в двойном теракте 22 июля, жертвами которого стали 77 человек, Андерс Брейвик со вторника получит возможность читать письма, принимать посетителей и общаться с журналистами, сотни которых выразили желание записать интервью с самым известным террористом Норвегии, сообщают РИА Новости.

В понедельник истекает срок запрета, наложенного судом Норвегии, на получение корреспонденции и посещения для Брейвика. Это значит, что он сможет общаться с родственниками, друзьями и журналистами под контролем полиции, сообщает газета Aftenposten.

«Очень много людей уже обратились к адвокатам Брейвика с просьбой встретиться с их клиентом. Часть запросов была направлена непосредственно в тюрьму и даже лично Брейвику», — рассказал изданию адвокат Турд Йорден.

Он также сообщил, что среди этих людей есть те, кто лично знаком с обвиняемым в терроризме, а также те, кто до 22 июля ничего о нем не слышал, однако по разным причинам хотят с ним встретиться.

Сам Брейвик, отмечает адвокат, настроен позитивно к предстоящим посещениям, однако просит тех, с кем не знаком лично, объяснить причины для встречи.

Андерс Брейвик содержится в блоке для особо опасных преступников тюрьмы Ила, где создан самый высокий уровень безопасности. Заключенные этой тюрьмы имеют право на одно свидание в неделю под контролем сотрудников тюрьмы. Кроме того, для контроля может быть использовано специальное оборудование или собака, отмечает издание.

Брейвик также намерен давать интервью, будучи в заключении: особую роль прессы в своей «миссии» обвиняемый подчеркивал еще в ставшем известным манифесте.

О своем желании записать интервью с Брейвиком уже заявили и норвежские и зарубежные СМИ.

«Мы получили подобные запросы из разных уголков мира. Он (Брейвик) выразил желание встретиться в первую очередь с журналистами из Великобритании, Франции и Германии, на них он делал акцент в построении своей сети контактов», — отметил адвокат.

Он также добавил, что Брейвик хочет общаться не только с крупными СМИ, но также с блоггерами с консервативными взглядами. Правда, Брейвик поставил условие, чтобы его интервью публиковались без цензуры и не редактировались.

Генеральный секретарь норвежской ассоциации прессы Пер Эдгар Коккволд призвал журналистов отказаться от интервью с Брейвиком до суда.

Нужно быть «идиотами и морально слепыми», чтобы не понимать, каким ударом эти интервью станут для родственников жертв теракта, объяснил глава журналистской ассоциации.

Адвокат также рассказал, что на имя Брейвика пришло огромное количество писем. Часть из них от тех, кто разделяет его взгляды, другие полны ненависти и злобы. Небольшая часть посланий — религиозного характера, сообщил Йордет.

Тем временем, норвежскому изданию Verdens Gang удалось разыскать человека, который помогал Андерсу Берингу Брейвику создавать поддельные дипломы и сертификаты, продавая которые он собирал средства на подготовку к терактам. Об этом пишет МигНьюс.

Журналисты VG встретились с 27-летним парнем по имени Киги в одной из азиатских стран.

Впервые он познакомился в Брейвиком в 2004 году. Киги увидел объявление на норвежском сайте о некоем новом проекте, и вступил в контакт с человеком, давшим объявление.

«Андерс? Да, это правда, что я на него работал. Он предложил мне долгосрочный контракт на шесть или семь месяцев, насколько я помню», — сказал он журналистам VG.

По его словам, он выполнял эту незаконную работу, потому что его семья была очень бедной, а сам он тогда был студентом.

Сам Кеги не был в полиции на допросах, но его имя фигурирует в материалах полицейского расследования. Когда журналисты VG связались с ним, он даже не знал о произошедших в Норвегии терактах, также как и того, что за этим стоит его бывший работодатель.

«Я вообще в шоке», — сказал он.

Брейвик принимал заказы на изготовление поддельных документов через свой веб-сайт Diplomaservices.com, и получал оплату через сервис онлайн-платежей. Потом к делу подключился Киги.

«Это делалось двумя способами: один состоял в том, что он присылал мне отсканированный документ, по которому я создавал документ в Word на основе изображения. Другой способ заключался в том, что он просил меня ввести данные в шаблон, который я уже сделал», — рассказал Киги.

Все общение проходило через электронную почту и MSN Messenger.

«В течение месяца я сделал около 200 документов. Требовалось десять-пятнадцать минут, чтобы создать один такой, — сказал он.

Сертификаты или дипломы стоили 280-450 долларов, в зависимости от типа документа.

«Андерс всегда выплачивал заработную плату вовремя, это было или раз в 14 дней, или раз в месяц. Он платил непосредственно на мой счет. В месяц я зарабатывал от 700 до 800 долларов, но это могло варьироваться, в зависимости от количества заказов».

Свое впечатление о Брейвике он охарактеризовал как хорошее.

«Но мы общались друг с другом чуть больше, чем по работе. Я знал его как дружелюбного человека, который платил мне хорошо, хотя он знал, что мог нанять, например, индуса за значительно меньшие деньги», — рассказал Киги.

«Эти доходы очень помогли мне и моей семье», — добавил он.

По его словам, последний контакт с Брейвиком у него был летом 2005 года.

«Хотя наш бизнес закончился, мы остались друзьями, и у нас было позже несколько контактов через MSN», — сказал Киги.

Он рассказал, что позднее отправил Брейвику несколько электронных писем, но больше не получал ответа.

Ранее несколько друзей Брейвика рассказали, что когда его бизнес был раскрыт, он разместил свои доходы на зарубежных счетах.

По данным VG, норвежская полиция допросила несколько человек, имеющих информацию о занятиях Брейвика в начале 2000-х годов. Некоторые из них были вовлечены в деятельность «Diplomaservices», в том числе и 31-летний житель Бергена.

Он работал с Брейвиком с осени 2003 по весну 2004 года. В тот период Брейвик переехал из своей квартиры на улице Мариес в районе Маюрстюен в Осло. В 2005 году он перебрался в офис в район Пилестреде.

«Он очень тщательно относился к работе, которую собирался выполнять, и был озабочен тем, чтобы документы выглядели подлинными», — рассказал он.

По его словам в 2003 году Бревик ездил в Лондон, чтобы купить специальную бумагу для изготовления документов.

Адрес для писем Брейвику:

Norway/Норвегия

Anders Behring Breivik
Ila Fengsel, Jøssingveien 33, 1359 Eiksmarka,
Pb. 150, 1332 Østerås