Двое подозреваемых задержаны в ходе расследования убийства восьмиклассника в Таврическом саду. Напомним, вечером седьмого января подросток гулял по парку со своей сверстницей Анастасией, ученицей девятого класса, с ними был двухлетний брат девушки. Подростка по имени окликнули два незнакомца в масках, отвели в сторону и после словесной дуэли достали ножи, пишет Конкретно.ру.

По словам Анастасии, Александра окликнули двое неизвестных в шапках с прорезями для глаз. Они потребовали от Анастасии, чтобы она с ребенком отошла в сторону. Затем между молодыми людьми произошла ссора, в результате которой школьник был убит. Подбежавшей девушке он успел сказать перед смертью: «Это мог сделать Алекс». 16 летний подросток скончался в саду.

Как стало известно корреспонденту «Фонтанки», в рамках расследования уголовного дела по ст. 105 УК РФ («Убийство») задержаны двое молодых людей, 17 и 14 лет, с которыми убитый был знаком через своих дворовых приятелей.

Как полагают в правоохранительных органах, причиной конфликта, приведшего к трагедии, стали уничижительные высказывания о маме 17-летнего молодого человека, который имеет восточные корни. Именно он, как предполагают в полиции, назначил встречу убитому в Таврическом саду для выяснения отношений.

Отметим, что задержанный ранее был судим за разбой.

Добавим, что, по даннным ГСУ СК РФ по Петербургу, мера пресечения задержанным пока не выбиралась. В ближайшее время им предъявят обвинение.

Как сообщается на сайте ВК (информация подтверждена — прим. ПН), убитый подросток Саша Малеев получил десять ударов ножом в живот. Его мама арфистка Карина, а он сам недавно учился в десятилетке на виолончели.