Начальник инспекторского управления Генпрокуратуры Геннадий Нисифоров скончался после ДТП в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в медицинских кругах.

Как сообщили в правоохранительный органах Москвы, вечером в понедельник на пешеходном переходе на Нагатинской набережной высокопоставленного сотрудника Генпрокуратуры сбил «КамАЗ», водитель которого не справился с управлением.

Нисифоров вместе со своей женой и ребенком переходил дорогу, в то время как на них на большой скорости буквально налетел КамАЗ.

Жена и ребенок чудом уцелели, в последний момент Нисифоров успел их оттолкнуть в сторону, а сам генерал-лейтенант попал под колеса большегруза. В результате аварии он получил тяжелые травмы. С пробитой головой, переломом основания черепа и тупой травмой живота его доставили в реанимацию ближайшей больницы.

Нисифоров стал известен в ноябре прошлого года, после того, как его 35-летняя секретарша Наталья обвинила его в изнасиловании. Скандал произошел на фоне конфликта между Следственным комитетом и Генпрокуратурой.

Следственный комитет настаивал на возбуждении уголовного дела по статьям ст. 30 и ч. 1 ст. 131 УК (покушение на изнасилование) и ч. 1 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий), однако в Генпрокуратуре сразу дали понять, что хода делу не дадут.

Генерал Нисифоров утверждал, что он стал жертвой оговора, связывая дело со своей принципиальной позицией в скандале с «крышеванием» незаконных игорных заведений в Подмосковье. Показания своей секретарши Нисифоров называл «абсолютным вымыслом».

В июле в Москве застрелился глава «антиэкстремистского» управления Генпрокуратуры Вячеслав Сизов.

Источник: Газета.ру