Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко не исключает, что президентские выборы в России могут пройти в два тура.

«В выборах, очевидно, примет участие значительное число кандидатов, поэтому при таком количестве претендентов проведение второго тура могло бы быть вполне естественным», – сказала Матвиенко журналистам на брифинге в Токио, куда прибыла для участия в юбилейной сессии Азиатско- Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ).

Отметим, что подобный прогноз является своего рода уникальным. Начиная с победы Владимира Путина на выборах в 2000 году, президентские выборы никогда не проходили в два тура. В эту компанию некоторые эксперты, анализируя данные социологов и рекордное падение рейтинга премьер-министра, не исключают второго тура. Однако из уст представителей власти до сих пор ничего подобного не звучало – а Валентина Матвиенко формально является третьим лицом в российском государстве.

Однако при этом спикер Совета Федерации особо подчеркнула, что «не видит ничего страшного, если второй тур состоится». Она абсолютно уверена в победе Владимира Путина, «который остается национальным лидером – Большинство населения России его поддерживает».

Она также заметила, что Путин – кандидат, который «вышел с конкретной программой, участие в разработке которой принимали самые широкие слои населения». «Я уже не говорю о том, что Владимир Владимирович много сделал для страны, вывел ее из тяжелейших 90-х», – добавила спикер Совфеда.

«Думаю, что и в Японии будут довольны победой Путина, который является мастером дзюдо и знатоком Страны Восходящего солнца», – предположила Матвиенко, обращаясь непосредственно к японскому журналисту, адресовавшему ей вопрос о вероятности второго тура и прогнозируемых итогах президентских выборов в России.

Председатель Счетной палаты Сергей Степашин призвал прислушиваться к участникам протеста.

В частности, в интервью «Российской газете» он заявил, что «необходимо прислушиваться к позиции людей, которые выступают против итогов выборов в Госдуму шестого созыва».

«Просто люди за последние 20 лет научились разбираться во многих политических аспектах, высказывать свою точку зрения. Я помню выступления в 1991-м, 1993-м, 1996-м, 1999-м годах. Вот это были просто протестные настроения, а сейчас это позиция людей. Их надо слышать, с ними надо разговаривать, объяснять. Если есть грубые нарушения в процедуре выборов, надо решать это через судебную систему, и у нас существует такой порядок. Важно не отмахиваться от позиции людей», – отметил Степашин.

По его словам, «новая, более активная Госдума может стать площадкой, которая с улиц оттянет на себя проведение серьезной политической дискуссии».

Источник: РИА «Новый Регион»