В Екатеринбурге вынесен приговор члену скандально известного клана Джавадовых. На скамье подсудимых оказался родственник кавказца, подозреваемого в избиении журналиста, снимавшего шашлычную. Фигурантом стал Ибад Джавадов, который обвинялся в расстреле из травматического оружия посетителя точки общепита.

Как передает корреспондент «Нового Региона», рассматривал дело в отношении Ибада мировой судья судебного участка №9 Ленинского района уральской столицы. Обвиняемому вменялись два эпизода по п. «а» части 2 статьи 116 УК РФ («Побои») и еще два эпизода по части 1 статьи 130 УК РФ («Оскорбление»). Преступления были совершены в шашлычной по улице Авиационной, 2 «г», где в октябре 2011 года Азад Джавадов (родственник подсудимого) с другими кавказцами избил репортера газеты за то, что последний снимал на фотоаппарат его заведение.

Племянник Азада, 27-летний Ибад, работающий в этом заведении администратором, открыл 20 декабря 2010 года стрельбу по посетителю, который спокойно ужинал. Причиной инцидента стало то, что молодой человек не заплатил за якобы сломанную батарею отопления. Юноша, под сыплющиеся со стороны кавказцев оскорбления, в итоге получил пулевые ранения в спину. Кроме того, побои получил его знакомый, который также находился в шашлычной. Об этом «Новому Региону» ранее сообщала и.о. начальник отделения дознания отдела полиции №5 Надежда Усачева.

Спустя год расследования и судебных разбирательств, в судебном участке №9 Ленинского района Екатеринбурга Ибаду Джавадову, наконец, вынесли обвинительный приговор. По информации судебной инстанции, подсудимый в ходе слушаний был оправдан по 130-ой статье УК РФ в связи с отсутствием состава преступления, но по 116-ой признан полностью виновным. За каждый вменяемый эпизод, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей. Таким образом, кавказец обязан выплатить потерпевшим в общей сложности 10 тыс. рублей.

Как сообщили информагентству в суде, приговор пока не вступил в законную силу и будет обжалован стороной обвинения. К слову, пункт «а» части 2 статьи 116 УК РФ в принципе не предусматривает штраф в качестве наказания, а минимум – исправительные работы до 1 года или лишение свободы до 2 лет максимум. Поэтому вынесенный судом вердикт можно назвать крайне мягким, что и будет обжаловать прокуратура.

Тем временем полиция продолжает расследование другого уголовного дела в отношении представителя клана Джавадовых – Азада. Интересы обоих кавказцев представляет один адвокат – Максим Шестопалов. В отношении прессы правозащитник ранее уже озвучивал свое отношение, назвав на одном из последних судебных слушаний репортеров «кротами». В ходе обеспечения защиты Джавадовых Шестопалов неоднократно обращался к потерпевшим с предложениями идти на «мировую». Этот метод применялся им, в частности, когда он вызволял из СИЗО Мубариза Джавадова – сына Азада, который также проходит по делу об избиении журналиста. Тогда адвокат предложил потерпевшему репортеру 500 тысяч рублей взамен на отказ от претензий к его подзащитным, однако получил «от ворот поворот». Так произошло и в остальных случаях.

Источник: «Новый Регион»