Журналисты, пытаясь установить причины взрыва и сильного пожара в московском ресторане итальянской кухни Il Pittore, выяснили детали, которые, по всей видимости, могут прояснить картину трагедии.

По данным прессы, пострадавших среди работников заведения оказалось так много и они получили сильные ожоги потому, что не смогли быстро покинуть здание. Как рассказала газете «Комсомольская правда» жена одного из пострадавших, гастарбайтеры вынуждены были ломать двери подсобок, куда их запирали от инспекторов Федеральной миграционной службы. Как оказалось, многие приезжие из стран СНГ, работавшие в ресторане, проживали в Москве нелегально.

«Московский комсомолец», в свою очередь, проведя собственное расследование, предположил, что газовые баллоны в заведении держали для развлечения посетителей — когда повара демонстрировали высокий класс, готовя еду прямо в зале. Впрочем, официально пока ни сведения о нелегалах, ни информация о баллонах не подтверждены.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил в среду РИА «Новости», что уже определен круг лиц, которые понесут уголовную ответственность «за нарушение правил охраны труда, техники безопасности и предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Он также сообщил, что, как установили следователи, деревянная пристройка, где были размещены газовые баллоны, возведена незаконно. Вся строительная и техническая документация, связанная с эксплуатацией здания, будет истребована из контролирующих органов в ближайшее время.

Взрыв в ресторане на Новочеремушкинской улице прогремел днем 9 января. По предварительным данным следствия, из-за нарушения техники безопасности взорвались газовые баллоны. Начался пожар, площадь которого составила 300 квадратных метров. Здание частично обрушилось. В результате инцидента погибли две женщины, работавшие в ресторане, 31 человек были госпитализированы, еще 8 после оказания медицинской помощи отпустили домой. К утру среды в стационарах оставались 28 человек, в том числе 13 — в тяжелом состоянии, трое — в крайне тяжелом состоянии.

Как поведала «КП» жена 32-летнего чернорабочего Марата Андабекова, получившего при взрыве тяжелые ожоги, в понедельник ее муж, который работал в ресторане грузчиком, должен был после утренней смены вернуться домой. Однако начальство не отпустило его, мотивируя требование остаться нехваткой людей. Боясь увольнения, Андарбеков согласился. Как пояснила его жена Аида, муж держался за свое место, так как в семье растет 5-летняя дочка, которую нужно кормить, а зарплату он получал приличную — 21 тыс. рублей.

«Хозяева, чтобы не было проблем с ФМС, запирали рабочих в подсобках возле кухни. А когда нужно что-то грузить, охранник открывал дверь и выпускал», — рассказала Аида. По ее словам, когда начался пожар, муж не мог сразу выбежать и чуть не сгорел заживо, так как дверь была закрыта. Только выбив дверь ногой, он смог вырваться из здания.

Источник: NEWSru