Глава отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предлагает обсудить возможность создания «православной партии», сообщает ИТАР-ТАСС.

В эфире «Эхо Москвы» он высказал мнение, что в политике должно быть больше христианских ценностей, поэтому в связи с предстоящим упрощением регистрации партий необходимо задуматься о создании православных партий или групп в уже существующих партиях.

При этом Чаплин отметил, что «Церковь приветствовала бы создание таких организаций, но она бы не стала оказывать поддержку православным партиям». Он напомнил, что закон не допускает создание партий по религиозному признаку, но полагает, что какой-то новой организации не обязательно называться именно «православной партией».

Кроме того, Чаплин подчеркнул, что «представители духовенства не могут быть членами политических партий, участие в политике — дело мирян, они и должны осуществлять христианские ценности в обществе».

Согласно закону «О политических партиях», «не допускается создание политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности», при этом под этими признаками понимается «указание в уставе и программе партии целей защиты профессиональных, расовых, национальных или религиозных интересов, а также отражение указанных целей в наименовании», сообщает Главред.