Создатель футбольного клуба «Ангушт» Зелимхан Зангиев скончался в Осетии после драки с охраной сауны.

Камеры зафиксировали, как несколько пока еще не известных мужчин жестоко избивают спортсмена и оставляют умирать прямо на дороге.

В день смерти Зелимхан Зангиев с двумя своими друзьями — 28–летним Магомедом Льяновым и 36-летним Магомедом Льяновым — отдыхал в сауне на улице Куйбышева во Владикавказе.

Как рассказал полиции администратор заведения, мужчины, изрядно подвыпив, начали оскорблять сотрудников, а потом девушек, которые оказывали в сауне интимные услуги.
По словам работников заведения, в порыве гнева Зангиев схватил 20-летнюю путану за шею и начал душить.

Испуганная девушка еле вырвалась из рук спортсмена и бросилась за помощью. После этого охрана сауны сразу попросила мужчин покинуть заведение.

— Трое мужчин, выйдя из сауны, начали кричать матом на улице, – рассказал Life News источник в правоохранительных органах Северной Осетии. – В это время к сауне подъехал темный БМВ, из которого вышли два молодых человека и подошли к Зангиеву и двум его друзьям. Между ними произошел конфликт, перешедший в драку.

Один из охранников нанес футболисту несколько ударов в грудь и голову. Сначала спорстмен начала задыхаться, а потом без сознания рухнул на землю. Зачинщики драки прыгнули в машину и скрылись с места происшествия.

37–летнего спортсмена с ушибами головного мозга доставили в реанимацию РКБ. На следующий день Зангиев скончался.

— Когда он умер, родственники хотели его сразу забрать, но местные следователи настояли на вскрытии, которое и было проведено, — рассказал Life News источник в МВД. — Во время вскрытия больница была оцеплена. Во избежание разногласий и конфликтов пригласили ингушских экспертов.

Оказалось, что спортсмен скончался не от побоев. Эксперты решили, что Зангиев захлебнулся рвотными массами. Рвотный рефлекс вызвал приступ астмы, который был спровоцирован ударом в грудь.

Следственные органы возбудили уголовное дело по статье «Умышленное причинение вреда здоровью». Однако дело будет рассматриваться в суде в исключительном порядке.
Зачинщики драки, вероятнее всего, отделаются штрафами.