Муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин считает, что кришаниты давят на российскую власть и их нужно «устранить из правого поля страны». Такое заявление он сделал, комментируя судебный процесс о признании экстремистской книги «Бхагавад-гита как она есть» с комментариями основателя Международного общества сознания Кришны Свами Прабхупады.

Напомним, что судья Ленинского районного суда Томска не усмотрел в книге «Бхагавад-гита как она есть» признаков экстремизма и отказал в иске томской прокуратуры.

«Я полагаю, что российские власти должны проявить в этом вопросе принципиальную жесткость и не поддаваться ни на какие провокации и давление. Думаю, что Россия вполне может обойтись без полуграмотных толкований на древние эпосы. Благо, «Махабхарата» известна у нас уже не первый век, и не один солидный ученый написал на нее нормальные комментарии», – передает слова пермского муфтия Мухаммедгали Хузина «Интерфакс-Религия».

В своем заявлении Хузин также напоминает, что в 2004 году кришнаиты «были пойманы за руку традиционными религиями России при попытке спровоцировать межрелигиозный конфликт путем раздачи идоложертвенной пищи под видом вегетарианской гуманитарной помощи». «Я прекрасно понимаю возмущение мусульман Северного Кавказа и Абхазии, которым предлагалась еда, приготовленная на помоях, оставшихся после мытья языческих идолов. Несмотря на неоднократные предупреждения, кришнаиты не прекратили эту провокационную практику и не промаркировали свой «прасад» предупреждениями, что он не пригоден в пищу мусульманам, христианам и иудеям. И это уже достаточная причина для устранения кришнаитов из правого поля нашей страны», – считает глава муфтията Пермского края.

Источник: 59.ру