Городской суд Санкт-Петербурга оставил под стражей основателя и руководителя движения «Русская пробежка» Максима Калиниченко, оставив, таким образом, в силе решение Куйбышевского районного суда об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

34-летний Максим Калиниченко был задержан 10 декабря по дороге на митинг против фальсификаций во время выборов в Государственную думу. Митинг проходил на Пионерской площади, но часть участников собрались на площади Восстания, откуда направились в сторону проведения акции.

По версии следствия, Максим Калиниченко во время несанкционированного шествия по Невскому проспекту призывал своих соратников-националистов к применению насилия в отношении полицейских.

Калиниченко был задержан и арестован на 10 суток за «неповиновение законным требованиям полиции и участие в несанкционированной акции». Но сразу после окончания срока он был вновь арестован по обвинению в том, что он якобы отдал неизвестным людям команду «бить ментов» в результате чего один из полицейских получил перелом плеча. Статья ст.318 ч.2 УК РФ «Подстрекательство к совершению применения насилия в отношении представителя власти» предполагает лишение свободы от 5 до 10 лет, сообщает Питер.tv.

По словам соратников Максима, которые были свидетелями его задержания, дело против их лидера сфальсифицировано. По словам друзей Калиниченко, Максима задержали еще до того, как началась драка с полицией. По словам сторонников, лидер «Русской пробежки», находясь в автозаке, никак не мог призывать «бить ментов».

По сведениям адвокатов обвиняемого, в настоящее время в отношении Калиниченко возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 3 ст. 212 УК РФ («Массовые беспорядки»).