В четверг, 19 января, в Москве пройдет антифашистское шествие, приуроченное к третьей годовщине гибели адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Об этом сообщается на официальном сайте «Комитета 19 января».

Начало санкционированной властями акции запланировано на 19 часов. Шествие начнется на Никитском бульваре и закончится митингом на Пушкинской площади.

В этот же день акции памяти Маркелова и Бабуровой пройдут в других городах России: Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Кирове, Петрозаводске, Уфе, Омске, Набережных Челнах, Северодвинске, Перми, Тюмени, а также заграницей: в Киеве, Харькове, Севастополе, Симферополе, Ялте, Берлине и Париже.

17 января в в Независимом пресс-центре в Москва прошла пресс-конференция организаторов акции, в ходе которой было заявлено о давлении на антифашистские движения со стороны властей. В большинстве городов, где запланированы акции, организаторам не удалось получить разрешения на их проведение, информирует Lenta.ru.

Администрация Петербурга отказала антифашистам Петербурга в проведении 19 января акцию памяти убитых в Москве два года назад журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова. «Новая газета» называет причину отказа «настоящим издевательством»: Смольный указал, что заявку инициаторы подали поздно. Но дело в том, что предупредить чиновников об акции вовремя – за десять дней – было невозможно из-за общероссийских выходных и праздников.

Как напоминает издание, в январе 2009 года – сразу после убийства Бабуровой и Маркелова – в центре Петербурга прошла стихийная акция памяти. Неравнодушные горожане вышли на улицы просто со свечами и фотографиями погибших. Милиция не препятствовала выражению скорби. В 2010 году шествие памяти задумали антифашисты, и вновь согласовывать его не стали, поскольку опасались провокаций нацистов. На сей раз в Петербурге впервые попытались организовать санкционированные шествие и митинг, но получили отказ городских властей.

По закону о готовящемся митинге или шествии в Петербурге нужно сообщать за десять дней, о пикете – за три дня. Последние два года, приступая к делам 10 января, петербургские госслужащие до 19 января «не успевают» рассмотреть заявки антифашистов.

12 января новый отказ Смольного под предлогом: «несоблюдения сроков подачи документов» организаторы обжаловали в Смольнинском районном суде Петербурга.

«Мы сделали всё, что могли, – объяснил «Новой» один из инициаторов акции памяти Филипп Костенко. – Власти отказали нам по формальным основаниям. Суд должен был рассмотреть нашу жалобу до события. Тем не менее, на 17 января дата судебного рассмотрения еще не назначена и, скорее всего, сейчас мы едва ли успеем что-то изменить. Видимо, 19 января в Петербурге вновь пройдет пикет на площади Академика Сахарова… Зажжем свечи, будем говорить и петь, смотреть слайды и фильмы… Однако суд состоится раньше или позже. Вопрос с шествием и митингом принципиально важно решить на будущее и навсегда. Ведь в Москве – те же законы, отношение – другое», сообщает РИА «Новый Регион».