Таджикистан намерен изменить образ мигрантов. Страна готова начать беспрецедентную акцию по созданию положительного имиджа таджикских рабочих за рубежом. Механизмом тому станет информационная кампания в Интернете и СМИ.

В миграционной службе Таджикистана создается имиджевый центр. Его сотрудники будут рекламировать таджикскую культуру в местах, где работают трудовые мигранты. Основой аудитории станут россияне. Так власти республики планируют переломить общественное мнение о таджиках, которое в интернет-публикациях и СМИ является скорее негативным.

Имидж — это все

В Душанбе говорят, что уже вот-вот сколотят команду имиджмейкеров. В нее пригласят профессиональных программистов, журналистов и культурологов. «Они должны будут заполнять интернет новостями страны. Цель — создать позитивное мнение о Таджикистане», — отмечают в пресс-центре миграционной службы при правительстве Таджикистана.

Здесь подчеркивают, что в стране уже есть опыт пиар-акций в СМИ. При этом ссылаются на ролик, созданный для европейского телеканала Euronews. Через него авторы попытались передать представление о Таджикистане, как стране с богатой культурой и красивой природой. «Роликов такого рода должно быть сотни, надо их показывать в других странах, регионах России и Казахстана, где проживают наши трудовые мигранты», — говорится в распространенном пресс-релизе ведомства.

Эксперты в стремлении изменить мнение россиян о таджиках намерены пойти на беспрецедентные шаги, даже начать работать с националистическими силами России. Скинхедов планируют пригласить в Душанбе на фестиваль молодежи СНГ. «Эти люди должны почувствовать реальность таджикского народа и изменить свое к нему отношение», — считают в миграционной службе Таджикистана.

Источник: DW