Сотрудники правоохранительных органов 18 января задержали 29-летнего мужчину, подозреваемого в причастности к взрыву у здания приемной ФСБ в Москве в апреле 1999г. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Главного управления уголовного розыска МВД России. Задержанным оказался владелец мини-цеха по производству оружия. Об этом информирует РБК.

При проведении операции по задержанию преступника в помещении московского таксомоторного парка оперативниками был обнаружен мини-цех, где на специальных станках осуществлялось изготовление оружие и боеприпасов.

Полицейские изъяли противопехотные мины, выстрелы к гранатомету, автоматы, пистолеты, пистолеты-пулеметы, большое количество комплектующих частей и различных заготовок к боевому стрелковому оружию, патроны, глушители, детонаторы, взрыватели и 10 кг компонентов для изготовления взрывчатого вещества.

Владельцем цеха по производству оружия оказался ранее судимый безработный. По данным следствия, задержанный является одним из участников группы, организовавшей взрыв у здания ФСБ в 1999г., в результате которого пострадали несколько человек.

Напомним, взрыв у здания приемной ФСБ прогремел в ночь на 4 апреля 1999г. В результате взрыва был поврежден фундамент и часть наружной стены здания, выбиты входная и частично внутренние двери, повреждено оборудование и мебель одного из кабинетов приемной.

Взрывной волной в радиусе до 100 метров по улице Кузнецкий мост выбиты стекла близлежащих торговых и административных зданий. При взрыве легкую контузию получил сотрудник внутренней охраны приемной ФСБ. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ (терроризм).

Напомним, что ответственность за эту акцию взяла на себя некая группа, называющая себя «Новая Революционная Альтернатива». По обвинению в причастности к деятельности НРА, были арестованы, и предстали перед Мосгорсудом Л.Романова, Т.Соколова, Н.Ракс (РКСМ(б)), О.Невская (Хранители Радуги).

15 мая 2003 года по делу НРА был вынесен приговор. Минимальное наказание — пять лет лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком — суд назначил 27-летней Татьяне Нехорошевой-Соколовой. Суд отметил ее незначительную роль в совершении преступлений. По признанию представителей обвинения, девушка присоединилась к товарищам лишь на заключительной части подготовки взрыва у здания приемной ФСБ 4 апреля 1999 года. К тому же она единственная из подсудимых признала свою вину.

29-летнюю Ларису Романову суд приговорил к шести с половиной годам лишения свободы, а 30-летнюю Надежду Ракс — к девяти. Что касается 24-летней Ольги Невской, то она была осуждена на шесть лет. Суд постановил взять ее под стражу в зале суда.

Добавим, что первый взрыв у приемной ФСБ в августе 1998 года и подрыв памятника Николаю II в подмосковном Подольске в ноябре 1998 года революционерки устроили в знак протеста против арестов членов организации «Реввоенсовет» во главе с Игорем Губкиным (он также взрывал памятники). Бомбу в мусорный баку приемной заложил активист НРА Александр Бирюков. Его признали виновным в этом преступлении, но из-за того, что террорист страдал шизофренией, отправили не в тюрьму, а в медицинский стационар на принудительное лечение. Последующий в апреле 1999 года взрыв у той же приемной был организован подсудимыми уже в знак протеста против ареста Александра Бирюкова.