Борис, добрый день! Меня зовут Егор Просвирнин, я принадлежу к людям, поддерживающих правых политиков. У меня вопрос к вам — вы поддерживаете отмену 282 статьи? Считаете ли вы, что Россия должна стать как США — где люди, позволившие себе националистические высказывания, получают общественное, но не уголовное порицание, и где официально существуют и даже участвуют в выборах ультраправые организации? Считаете ли вы, что за мыслепреступления карать недопустимо и что мы должны брать пример с передовых демократических стран? Что ограничение свободы слова под любым предлогом (а предлог всегда можно найти, вспомните дело Саввы Тереньева, «возбуждение вражды к социальной группе «милиционеры») ведет к тоталитаризму? Что мы свободные люди и свободное общество, которое само подвергнет гражданской обструкции экстремистов и что помощь властей нам не нужна, потому что дай власти откусить палец — отхватят по локоть?

Отменить 282, да или нет?

С уважением, Егор Просвирнин, русский националист.

Уважаемый Егор,

Допустимы любые мнения и действия, не запрещенные Конституцией и законами. Это раз.
Есть принципиальная разница между «национальным государством» и «националистическим государством». Первое рассматривает всех своих граждан как одну нацию и считает ее интересы абсолютным государственным приоритетом; второе — выделяет какой-то один этнос, ущемляя права всех других. Это два.

И третье. Я отрицательно отношусь к русской (и любой другой) националистической идее, считаю ее разрушительной для федеративного многонационального государства, однако понимаю, что у русских националистов должна быть своя партия и это нормально, если на честных выборах она получит представительство в парламенте. Будем спорить и убеждать людей в правоте — вы в своей, мы в своей.

Статья 282 в ее нынешней редакции кажется мне недостаточно прописанной, допускающей произвольные толкования и дающей карт-бланш недобросовестным следователям. Меня, например, по этой статье проверяли уже трижды.

С уважением,

Григорий Шалвович Чхартишвили, российский либерал

Источник: kashin.livejournal.com