Вчера в Ростове при попытке вооружённого ограбления во время инкассации в магазине сети «Перекрёсток» на проспекте Коммунистическом был задержан уроженец Ингушетии. Об этом агентству сообщил начальник полиции УМВД Ростова-на-Дону Вячеслав Чупрунов.

Сообщение о разбойном нападении поступило на пульт дежурного в 21:14.

— Нападавший пытался совершить разбойное нападение с использованием травматического оружия калибром девять миллиметров и произвёл из него серию выстрелов. Две пули попали в охранника, — пояснил Чупрунов.

Грабителя задержали сотрудники службы безопасности.

Подробности неудачной попытки ограбления рассказали в пресс-службе УМВД Ростова. Как выяснилось, около 21:00 в магазин зашёл мужчина, одетый в серый спортивный костюм и чёрную шапку, надвинутую на брови. Он дождался, когда женщина-кассир с охранником начнут делать обход касс и собирать суточную выручку.

Всего в магазине установлены девять касс. Когда возле седьмой кассы произошла заминка, преступник достал спрятанный за пазухой пистолет и выстрелил в сторону охранника. Тот услышал шум и обернулся, в этот момент стрелявший подскочил к нему и выдернул из рук контейнер с деньгами. Заполучив желаемое, разбойник, продолжая стрелять, бросился к выходу.

Нападавший успел сделать пять выстрелов, одна пуля попала по касательной охраннику магазина Андрею Апанасенко в шею, другая — в ногу.

Но выбежать из магазина на улицу злоумышленник не смог: автоматическая дверь не открылась перед ним, и он на всей скорости врезался в дверное стекло. От удара мужчину качнуло назад — прямо в руки подоспевших охранника и сотрудников службы безопасности.

При личном досмотре полицейские изъяли у него травматический пистолет марки «Макарыч», который, как пояснил сам задержанный, он позаимствовал у друга.

На первом же допросе грабитель сообщил, что в Ростов он прибыл всего семь дней назад, а на преступление его толкнули материальные трудности. Полицейские не исключают, что у нападавшего были сообщники. Возбуждено уголовное дело по статье «разбой».

Ростовское агентство новостей