04.01.12 в Одессе произошло событие, которое осталось практически незамеченным в Украине.На ул. Тираспольской, 24 во время пожара дома, оказалось, что причиной пожара стал…взрыв. В квартире проживало 3 чеченцев(1 из них -гражданин Казахстана, 2 -гражданин РФ)

Дальше-интереснее. Боевики прибыли из Турции, в квартире был найден ноутбук с несколькими сотнями снимков мест массового скопления людей, в том числе Дворца спорта, Музкомедии и ТЦ «Афина». Также в квартире были обнаружены несколько паспортов на различные фамилии с вклеенными фотографиями погорельцев, а также детали, которые обычно используют в изготовлении мин с дистанционным управлением.
Дальше — еще интереснее. УД возбуждено МВД по ст. 194 «Умышленное повреждение имущества» (вместо того, чтобы передать его в СБУ по факту подготовки теракта). Раненого чеченца охраняют милиционеры, и никого не подпускают.
В СБУ мне подтвердили информацию, но они ограничились простым наблюдением. Новоназначенный начальник одесского главка С.Резник в телефонном разговоре с Киевом (когда я сразу после выходных стал обрывать провода в МВД, требуя контроля над ходом следствия), подтвердил..бытовую версию взрыва. Что было в прошлый раз, когда 3 года назад был взорван жилой дом в Евпатории, эпицентр взрыва находился в квартире на 2 этаже, которую снимал чеченец.

Что интересно еще -С.Резник переведен в Одессу из Крыма, где и легализировалась банда чеченца Дикаева (последние сплетни, связанные с ним), расстрелявшего одесских милиционеров.
Скорее всего, боевики не хотели рисковать, перевозя через границу взрывчатку, надеясь добыть ее на месте. А во время выплавления тротила и произошла детонация (оказался тетрил или другое ВВ, неустойчивое к термическому воздействию).
Никакой «чистки» города от этнического криминалитета не было. В этот раз одесситам повезло в следующий раз везение может закончится. И не только одесситам — накануне новогодних праздников в Киевской области ГУБОП арестовал исламского террориста, гражданина Казахстана. До сих пор не выяснен вопрос -к кому он ехал, его цель пребывания в стране? Подготовка терактов к Евро-12?

Объяснить цепь таких «случайных совпадений» очень сложно, поэтому принята глупая тактика замалчивания.

Источник: Координатор УДПНИ