Председатель правительства РФ Владимир Путин готов к диалогу с недовольными. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, он заявил на встрече с главными редакторами российских СМИ. Вопрос, почему бы Путину не встретиться с представителями Лиги избирателей, задал главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. В только что созданную организацию, напомним, вошли писатели Дмитрий Быков и Борис Акунин. Вообще, с Венедиктовым у премьера случился крайне острый оживленный разговор. Полная расшифровка встречи появляется на сайте премьера.

«Вот, сейчас образовалась «Лига избирателей», там нет политиков, там писатели — Акунин, Улицкая, Быков — они не все Вас любят, и Вы не всех их, наверное», — начал свой вопрос Венедиктов, поинтересовавшись, готов ли Путин к диалогу с ними».

«Значит, кто-то из них, меня действительно любит», — ответил Путин, отметив, что сам факт присутствия гендиректора либеральной, и даже в некотором плане, оппозиционной радиостанции «Эхо Москвы» уже говорит о том, что он всегда готов к диалогу с оппонентами.

«Вот, по-моему, у вас один из граждан сказал и написал — на вашем сайте: За Путина голосует быдло, а статью я его и не читал. Это что за форма дискуссии и что за отношение к большей части граждан нашей страны? Это что такое? О чем дискутировать с человеком, который считает, что большинство, а большинство за меня до сих пор, во всяком случае, голосовало, что это — быдло», — заявил Путин Венедиктову.

«Ведь люди действуют по самым разным соображениям. Вот, например, мы все любим писателя Акунина. Он пишет очень интересные, для меня, во всяком случае, вещи. Это экранизируется. Он, насколько мне известно, этнический грузин. Я понимаю, что он мог не воспринимать действия России во время известного кризиса и событий на Кавказе, а, по сути, вооруженной борьбы между Грузией и Россией», — сказал Путин, которого цитирует «Интерфакс». (Забегая вперед — Григорий Чхартишвили в интервью «Эхо Москвы» сказал, что не обиделся на премьера, однако если национальность имеет значение для Путина, «это характеризует его как человека и как политика».)

Путин же напомнил, что в 2008 году Россия вынуждена была защищать миротворцев и югоосетин, значительное количество людей погибло.

Глава правительства вспомнил и проблему ПРО, связав ее с темой Грузии. «Для нас небезразлично, где появится, в Грузии или нет. И что мы должны наши ударные системы на грузинскую территорию (направить)? Вы представляете, какой ужас? А если у нас гарантии, что этого не произойдет? Нет», — сказал Путин.

Премьер заявил, что выход из грузинской проблемы готов искать совместно с грузинской общественностью. Затем он вновь вернулся к проблеме диалога с оппозицией.

«Мы готовы дискутировать со всеми и по этой теме, и по всем другим, в том числе с так называемой несистемной оппозицией, которая руководствуется какими-то другими соображениями», — сказал Путин.

«Мы недавно пригласили вышеназванных коллег — они не пришли. Они говорят — мы хотим дискуссии, власть нас не слышит; мы их пригласили, но они не приходят. У меня возникает вопрос. Они хотят чего?» — возмутился премьер. «Они хотят показать, что нет дискуссии, или они не хотят дискутировать?» — обратился Путин с риторическим вопросом к Венедиктову.

«Я не исключаю этого (диалога — прим. ред.). Мы готовы, и я лично готов с ними встретиться, поговорить, мы их приглашали, но они ни один раз не пришли», — продолжил премьер.

Далее премьер-министр, говоря уже на тему противоракетной обороны, снова не выдержал и обратился к Венедиктову. Однажды Путин услышал в эфире «Эха» дискуссию по противоракетной обороне. «Ну такая бредятина, такая чушь, не знаю откуда они это берут», — сказал он.

Далее Путин поинтересовался у Алексея Венедиктова, за кого он будет голосовать. «Я с 1996 года не хожу на выборы. И объясню почему…», — начал говорить Венедиктов.

«Вы на меня обиделись?» — перебил его Путин. Дальше случился такой диалог.
Венедиктов: Я обиделся, обиделся…
Путин: Зря. Я же не обижаюсь, когда вы меня поливаете поносом с утра до вечера.
Венедиктов: Я пошутил, я не обиделся.
Путин: А я не шучу.

Источник: NEWSru