Иммигрант из Украины Максим Гельман приговорен к 200 годам лишения свободы за убийство четырех человек, совершённое им в прошлом году. Такой приговор вынес Бруклинский суд Нью-Йорка, сообщает газета New York Post.

В ноябре 2011 года 24-летний Гельман признал убийство четырех человек, а также вооружённое нападение и покушение на убийство.

В феврале 2011 года во время спора с матерью из-за автомобиля он зарезал своего отчима Александра Кузнецова. Затем Гельман отправился на машине матери к дому 20-летней Елены Булченко, которая отвергла его ухаживания. Он нанес ей 11 ножевых ранений, а также вместе с ней убил ее мать Анну. После этого Гельман совершил два угона машин, ранив ножом водителей.

На одном из этих автомобилей преступник насмерть сбил пешехода.

Гельмана задержали в метро, но он успел ударить ножом одного из пассажиров, — сообщает New York Post.

По результатам психиатрической экспертизы, Гельмана признали вменяемым.

Максим Гельман занимался распространением наркотиков в Бруклине и не раз попадал в поле зрения нью-йоркской полиции. В недавнем интервью газете New York Daily News Гельман признался, что убил шестерых человек, уточнив, что при совершении пруступлений не находился под наркотическим воздействием.

Максим Гельман в 1994 году иммигрировал в США из Украины вместе с матерью. В 2005 году они получили американское гражданство.

Источник: Росбалт

Фамилия Гельман произошла от идишского слова «гель», которое переводится как «светлый». Слово «ман» на идиш означает «человек». Таким образом, Гельман переводится как «светлый человек». Эта фамилия — немецкого происхождения, сообщает Toldot .