Российские трудовые иммигранты с антифашистскими активистами вышли на улицы Москвы, чтобы почтить память правозащитника Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. На шествии выступила кыргызская журналистка радио «Свобода» Аида Касымалиева.

По данным информагентства «Ридус», мероприятие, начавшееся в 20:01 по московскому времени, собрало более 700 человек — некоторые из них держали в руках фотографии Маркелова и Бабуровой, другие держали таблички с антифашистскими лозунгами.

«Довольно сложно выстоять более получаса [из-за мороза], но организаторы спланировали, чтобы люди почувствовали единство, тепло», — говорит один из митингующих на Никитинском бульваре.

Среди участников шествия находились лидеры партии «Яблоко» Григорий Явлинский и Сергей Митрохин, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, один из лидеров движения «Солидарность» Борис Немцов и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, сообщает РИА «Новости».

Организаторы митинга, скрывая свои лица за масками, выступили со сцены и призвали толпу к сплоченности против фашистов.

«Они [фашисты] готовы как свиньи рваться к корыту власти. Их мечта, чтобы толпа внимала каждому их слову. Их главная эмоция есть ненависть ко всему живому», — сказали выступающие.

На месте митинга также были слышны лозунги — «Позор нацистским ублюдкам!» и «Помнить, значит бороться!».

Затем выступила кыргызская журналистка радио «Свобода» в Москве Аида Касымалиева, которая поблагодарила всех пришедших на митинг мигрантов.

«Сегодня впервые в истории России мигранты вышли с антифашистами. Это трудовые мигранты Таждикистана и союз кыргызских мигрантов — они больше не согласны умирать по углам. Они солидарны бороться за свои права. Это вопросы выживания. Они сегодня звонили и сотнями пришли на этот бульвар и это важно», — говорит со сцены Касымалиева.

Ранее, кыргызстанка записала видео-обращение, в котором призывала трудовых иммигрантов России бороться за свои права.

«Пришло время заявить о своих правах, что мы есть, что мигранты существуют, что они такие же люди, не люди второго сорта», — говорит в обращении Касымалиева, сама живущая в Москве в статусе иммигранта.

Источник: kloop.kg