Глава непризнанного в православном мире «киевского патриархата» Михаил «Филарет» Денисенко признался, что в советские времена был вынужден согласовывать свои действия с КГБ.

«Все без исключения! В советские времена никто не мог стать архиереем, если на это не давал согласие КГБ. Поэтому утверждать, что я не был связан с КГБ, было бы неправдой. Был связан, как и все… Нужно учесть, что в советском тоталитарном государстве все было под контролем. Я должен был согласовывать свою деятельность с государством. Например, архиерей не имел права назначить священника на приход без согласия КГБ», – сказал глава УПЦ КП в интервью журналу Weekly.

Он заверил, что в советской спецслужбе у него не было офицерского звания.

«Знали, что я не пойду на доносы на своих братьев. Знали до последнего времени. И сейчас знают», – сказал Филарет.

Он утверждает, что сегодня Украинская Православная Церковь Московского Патриархата находится на грани раскола из-за болезни митрополита Владимира.

«Кто будет избран следующим предстоятелем сейчас не известно, но если им станет украинофоб митрополит Одесский Агафангел, в УПЦ МП будет раскол. И та часть церкви, которая удалится от Агафангела, придет в «киевский патриархат», – сказал Филарет.

Источник: РИА «Новый Регион»