Глава команды адвокатов экс-президента Египта Хосни Мубарака, его сыновей Аля и Гамаля, а также верхушки египетского МВД Фарид ад-Диб в среду возложил на армию ответственность за гибель мирных демонстрантов после 25 января 2011 года, сообщило египетское телевидение.

По его словам, случаи убийства и нанесения увечий демонстрантам были в массовом порядке зафиксированы после устранения полиции от обеспечения безопасности в Египте 28 января и вывода на улицы городов армейских подразделений.

В среду в Академии полиции Каира продолжились судебные слушания по обвинению бывшего высшего руководства Египта в расстреле мирных демонстраций в дни народного восстания в 2011 году. Последние заседания суда посвящены выступлению защиты подсудимых.

Ад-Диб подчеркнул, что закон Египта от 1952 года предоставляет вооруженным силам, в случае, если армия берет на себя ответственность за обеспечение безопасности, право восстанавливать порядок. «Этот закон автоматически возлагает на военных всю полноту ответственности за гибель граждан в период, когда армия обеспечивает в стране безопасность», — добавил адвокат.

«Полиция оказалась неспособна взять ситуацию под контроль, и президент Мубарак поручил эту задачу вооруженным силам», — отметил ад-Диб. Он также пояснил, что египетский закон дает право силовикам на разгон «нарушающих порядок групп граждан».

Во вторник Фарид ад-Диб обвинил генеральную прокуратуру Египта в грубейших нарушениях процессуального кодекса и нанесении морального ущерба подзащитному и его семье.

По словам адвоката, представители Генпрокуратуры большую часть своих выступлений в суде посвятили предположениям, что Мубарак задумывал передать власть в стране своему сыну Гамалю, в то время как официально такое обвинение в суде предъявлено не было и не рассматривается.

Кроме того, прокурор в своем выступлении неоднократно обращался к супруге бывшего президента Сюзан Сабит, оскорбляя ее. При этом бывшая первая леди страны вообще не является обвиняемой, а оскорбления в ее адрес наносят моральный ущерб ее супругу и детям, находящимся на скамье подсудимых, сообщает РАПСИ.

Что касается непосредственно обвинения Мубарака в причастности к расстрелу демонстрантов во время волнений в конце января 2011 года, то, по мнению адвоката, это обвинение должно быть снято из-за отсутствия каких-либо серьезных улик.

Обвиняемые не признают своей вины. Их адвокаты утверждают, что сотрудникам МВД были даны четкие инструкции не применять оружие против демонстрантов. Более того, полицейские, которые обеспечивали безопасность во время проведения демонстраций, не были вооружены огнестрельным оружием.

В то же время, по мнению прокуратуры и адвокатов потерпевших, подсудимые виновны и заслуживают смертной казни, несмотря на отсутствие прямых доказательств того, что глава государства или министр внутренних дел отдавали приказ стрелять в безоружных людей. Адвокаты также считают, что такие решения не могли приниматься без молчаливого согласия властей, и, следовательно, косвенно доказывают вину подсудимых.