Руководителей управляющих компаний столицы начнут штрафовать за проживание мигрантов в подвалах и на чердаках жилых домов. Группа депутатов столичного парламента намерена в ближайшие дни поставить этот вопрос перед Мосгордумой, внеся проект соответствующих поправок в кодекс об административных нарушениях города. Как рассказал «Известиям» председатель Общественно-консультативного совета политических партий при Мосгордуме Илья Свиридов, законопроект уже поддержали в департаменте ЖКХ.

Штрафовать предлагается не только управляющие компании, но также ДЭЗы и ЖЭКи. Согласно проекту, за проживание мигрантов в подвалах и на чердаках с чиновников будут взимать 20-25 тысяч рублей, а с юридических лиц — 100-200 тысяч рублей. По словам Свиридова, в данный момент за проживание в нежилых помещениях фактически несут ответственность сами гастарбайтеры, которых управляющие компании селят в антисанитарных условиях. В подвалах и на чердаках столицы проживают как минимум 250 тысяч приезжих, которые работают в сфере ЖКХ. Совет предложил переоборудовать под размещение таких рабочих бывшие промышленные объекты столицы.

Руководитель направления «Городское хозяйство» Института экономики города Дмитрий Гордеев предложил использовать в борьбе с заселением мигрантов в подавалах не только штрафы, но и общественность. По его словам,собственники жилья должны жестко ставить вопрос о расторжении договора с УК в случае заселения гастарбайтеров на их территории». По неофициальным оценкам, в настоящее время в столице проживает от 2 до 2,5 миллионов трудовых мигрантов.

Источник: newsmsk.com