СКР установил причастность к взрыву в «Домодедово» движения «Имарат-Кавказ», 17 боевиков уже уничтожены, еще четверо задержаны. Следствие продолжает поиски лидера бандгруппы Доку Умарова

Теракт в международном московском аэропорту «Домодедово» 24 января 2011 г. расследуется уже год и за это время Следственный комитет РФ установил причастность к нему почти 30 боевиков движения «Имарат Кавказ».»В результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлены 28 членов преступного сообщества «Имарат Кавказ», причастных к организации и совершению теракта в аэропорту «Домодедово», четверо задержаны, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин во вторник «Интерфаксу».

По данным следствия, «теракт был организован лидером преступной организации «Имарат Кавказ» Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева, выбравших и подготовивших к совершению самоподрыва Магомеда Евлоева». Всего в состав организованного преступного сообщества входило порядка 35 человек. 28 марта 2011 г. в результате проведенной на территории Ингушетии спецоперации лагерь боевиков был ликвидирован, 17 бандитов были уничтожены на месте».
Главным следственным управлением СК РФ завершены следственные действия в отношении четырех членов организованного преступного сообщества: «В ближайшее время братьям Яндиевым, Ахмеду Евлоеву и Баширу Хамхоеву будет предъявлено обвинение в окончательной редакции, после чего с материалами уголовного дела будут ознакомлены 210 потерпевших, а затем обвиняемые и их защитники», — сказал Маркин.
При этом Умаров, Бютукаев, а также Рустам Альтемиров, Заурбек Амриев, Микаил Богатырев, Ислам Евлоев и Ибрагим Торшхоев находятся в розыске. Им заочно предъявлено обвинение в совершении тяжких и особо тяжких преступлений террористического характера. Кроме того, следствием проверяются данные о том, что обвиняемые Альтемиров и Амриев были убиты в Стамбуле 16 сентября 2011 года.

24 января 2011 года в зоне прилетов иностранных авиалиний в аэропорту «Домодедово» 21-летний Магомед Евлоев привел в действие размещенное на его поясе, самодельное взрывное устройство массой 2-3 кг в тротиловом эквиваленте, снаряженное поражающими элементами в виде множества цилиндрических роликов и шариков от подшипников. В результате взрыва погибли 37 и получили телесные повреждения различной степени тяжести 173 гражданина России и иностранных государств.

Российские аэропорты после взрыва в Домодедово усилили систему безопасности. «После трагедии в Домодедово во всех аэропортах страны были усилены охрана, пропускной, внутриобъектовый режимы, досмотровые мероприятия. Обеспечивается стопроцентный входной контроль граждан», — сообщила пресс-секретарь Главного управления на транспорте МВД России Елена Коломейцева.
«Были приняты меры по усилению патрульно-постовой службы, досмотра, сыскных подразделений и кинологической службы, что позволило увеличить численность полицейских, которые будут работать в пассажиропотоке — на вокзалах, в поездах, аэропортах», — добавила собеседница агентства.

По ее информации, всего в прошлом году в ходе досмотра в аэропортах России транспортная полиция выявила 812 преступлений. Сотрудниками ОВДТ изъято более 78,5 тысяч боеприпасов и 3,4 килограмма наркотиков, которые пытались провезти воздушным транспортом.

В марте 2011 года Комитет Совета безопасности ООН включил в свой консолидированный «черный» список Доку Умарова — лидера международных террористов на Северном Кавказе. Как сообщал МИД РФ, в соответствии с решением СБ государства ООН «обязаны безотлагательно ввести в отношении Д.Умарова режим санкций, предусматривающий замораживание всех принадлежащих ему финансовых активов, запрет на передвижение и предоставление любого содействия, включая поставку оружия, финансовых ресурсов и так далее».
Госдепартамент США объявил о вознаграждении в $5 млн за информацию о местонахождении Умарова в связи с признанием организации «Кавказский эмират» террористической.