Четыре спецподразделения по борьбе с беспорядками Национальной полиции Испании (Policía Nacional) заняли в субботу улицы мадридского города-спутника Алькоркон, чтобы не допустить расправы испанских ультраправых с иммигрантами из Латинской Америки, сообщил представитель полиции.

Обошлось без инцидетнов. В субботнем репортаже с места событий говорится: «Ультраправые наметили на этот день сход в Алькорконе своих сторонников со всей Испании, чтобы «разобраться» с проживающими здесь темнокожими иммигрантами, в основном из Доминиканской республики», — добавил полицейский чиновник. По его словам, испанские фашисты в течение всей недели рассылали призывы к своим сторонникам «собраться и устроить побоище в Алькорконе».

«В случае необходимости в Алькоркон из Мадрида будут направлены дополнительные силы спецназа. Ну а пока мобильные отряды размещены во всех потенциально опасных точках Алькоркона, особенно возле спортивного центра, где неделю назад начались столкновения местной молодежи с их сверстниками-латиноамериканцами. Пока на улицах Алькоркона в основном все спокойно, а жители выходят на улицы, чтобы полюбоваться красавцами — бойцами элитных подразделений НПИ, куда из в среднем низкорослых и в среднем полноватых испанцев отбираются лишь рослые и крепкие парни», — сказал в субботу журналистам сотрудник Национальной полиции Испании.

В прошлое воскресенье группа испанской молодежи попыталась напасть на выходца из Доминиканской республики, за которого заступились соотечественники. В результате массовой драки три человека были госпитализированы с ножевыми ранениями. Событиями в Алькорконе воспользовались испанские ультраправые, которые провели здесь, на следующий день после драки, манифестацию под расистскими лозунгами, потребовав выселения из страны иммигрантов.

В субботу вечером в Алькорконе прошла манифестация под антирасистскими лозунгами, организованная «Ассамблеей граждан в поддержку мирной жизни с иммигрантами». Выступление жителей Алькоркона поддержала общественная организация Мадридский антифашистский центр.

Источник: Русская Испания