Вчера, 23 января, в районе 13.00 в одном из супермаркетов напротив ОЦКБ охранники и работники магазина избили корреспондента «Украинского тижня» Богдана Буткевича, фотографа этого издания Андрея Ломакина, а также журналиста и блоггера Павла Колесника и общественного деятеля Станислава Федорчука.

По словам Богдана Буткевича, инцидент произошел в торговом центре «Сокол» возле областной больницы.Во время проведения акции «Украина без холопов», цель которой — защита прав потребителей от просроченной продукции, ее участники пытались провести фотосъемку продуктов питания.

«Мы фотографировали в торговых помещениях, к нам подошел охранник и потребовал прекратить съемку. Мы сослались на законы, по которым это разрешено, — рассказал Павел Колесник.

Охрана торгового центра вытолкнула и избила участников акции.

По словам Колесника, на улице на них набросились 10–15 охранников кавказской национальности. Колеснику рассекли бровь, сломали нос и разбили очки.

По словам журналиста, работники супермаркета пытались отобрать у него мобильный телефон, на который записывалось все происходящее, но ему удалось спрятать телефон в одежду. Потерпевшие вызвали милицию.

По версии правоохранителей, распространенной пресс-службой ГУМВД Украины в Донецкой области, во время фото- и видеосъемки продукции в торговом зале к журналистам вышел администратор магазина, который сообщил, что съемка в помещении запрещена, о чем предупреждает табличка на входе. Однако активисты заявили, что по украинскому законодательству таких запретов не предусмотрено и предъявили соответствующие документы. Администратор вызвал сотрудников охраны магазина, которые принялись выводить молодых людей из торгового зала, вследствие чего трое журналистов получили телесные повреждения.

Сотрудники Ленинского райотдела милиции приняли заявления от всех журналистов, также им были выданы направления на СМЭ. Пострадавшим была вызвана «скорая медицинская помощь». А корреспондентам киевского издания, которые торопились на поезд, правоохранители объяснили, куда обращаться по месту жительства.

В настоящее время проводится проверка инцидента, о результатах которой донецкой милицией будет сообщено дополнительно, сообщают «Новости Донбасса».

Об инциденте в «Соколе» рассказал в своем блоге pauluskp — один из пострадавших:

«Сразу хочу написать — хотя нас избивали кавказцы, скорее всего азербайджанцы, я очень не хочу, чтобы в Донецке началась разборки на национальной почве. С этим нужно что-то делать, обязательно учитывая этническую составляющую — но только в рамках закона.

Сегодня в Донецк приехали киевские журналисты из «Украинского тыжня» Богдан Буткевич и Андрей Ломакин. Они планировали написать статью о рейдах по супермаркетам, об информационном проекте «Украина без холопов», и для этого хотели увидеть собственными глазами как все происходит в супермаркетах. Кроме них на небольшую прогулку по магазинам собрались Дмитрий Коробко, Влад Беспалов, Павел Колесник и Станислав Федорчук.

Ниже передаем прямую речь Павла Колесника, которого многие считают автором этого блога, но никак не могут доказать.

Сначала мы отправились в торговый центр «Декор-Донбасс», где находится супермаркет «Вэлыка Кышеня», нашли там просрочку и пообщались с администрацией. Нам запрещали фотографировать, но охрана и администрация вели себя доброжелательно, поэтому мы снимали все, что хотели и просмотрели сертификаты качества, которые попросили предоставить. Наверное, я расскажу о них попозже, потому что сейчас голова раскалывается.

В самом ТЦ «Декор-Донбасс» охрана никак не отреагировала на фотосъемку, а кулуарно мы узнали, что они сделали выводы после прошлого инцидента и не хотят допускать его повторения. Наша работа приносит плоды)
Затем мы отправились в торговый центр «Сокол» возле ОЦКБ. Совсем недавно там прессанули девушек с фотоаппаратами и журналисты решили проверить, что там вообще происходит. Влад Беспалов к этому времени уехал домой.

Долго поснимать в «Соколе» нам не удалось. Очень быстро появился молодой человек южной внешности и грубо спросил, на каком основании мы снимаем. Как обычно, я назвал основание — мы граждане Украины, а в этой стране фотографировать в торговых залах разрешено.

— Покиньте магазин! — заявил молодой человек.
— А вы кто?
— А? — такое впечатление, что русский он освоил еще не очень хорошо.
— Вы кто?
— Я говорю, шо вы покиньте магазин.
— Кто вы?
— Я администратор этого магазина.
— На каком основании вы хотите, чтобы мы покинули магазин?
— На том, что вы снимаете.
— Но это же разрешено законом, — пытаюсь завязать дружелюбный разговор и вывести человека на дискуссию.
— Каким разрешено? Вы у администрации спросили?
— Статья 50 Конституции Украины…
— У администрации спросили, можно или не можно? — не слышит меня «администратор».

Пытаюсь вновь что-то объяснить о законах, но он уже не реагирует и говорит кому-то: «Охрана где?»
Весь разговор можете посмотреть на видео, через минуту подходят другие люди южной национальности, и заявляют, что фотосъемка запрещена.

— Законы Украины разрешают, — настаиваем мы.
— Да какие законы Украины! — повышает голос парень. — Ты у администрации спросил?

Я считаю, что в этой фразе вся суть происходящего. К нам приходят торговые сети из Европы, стремясь внедрить свои противоречащие украинским законам правила. К нам приходят со своими правилами торговцы с Кавказа и они тоже плевать хотели на законы страны, в которой живут и зарабатывают. Отечественный бизнес поступает точно так же.

Мы живем в стране, в которой правят торгаши, а не законы. Но должно быть наоборот.

Кавказцы сразу перешли к делу — начали выталкивать, вырывать камеры из рук и бить в голову. Мой телефон, на который я снимал это видео, спас только шнурок на запястье и громкие крики «Грабят!» — мне удалось его высвободить. Андрей Ломакин как мог спасал свой «Марк», получая удары по телу и голове, Станиславу тоже доставалось за его фотоаппарат. Диму и Богдана только выталкивали, серьезные удары сыпались исключительно на тех, кто снимал.

У выхода я получил удар в лицо, упал в снег, увидел свои помятые разбитые очки и капающую с лица кровь на снегу. На видео слышен торжествующе-истеричный голос ударившего, который на ломаном русском говорит:

— Тебе показали? Видеосъемка запрещена!

Я поднимаюсь, пытаюсь отойти в сторону, в руке держу мобильный телефон. Он это замечает и начинает вырывать телефон из рук, я уворачиваюсь, зову на помощь. На помощь к кавказцу подбегают еще трое южан, но я успеваю спрятать мобильный в карман на молнии. Они кричат, что порешат меня, если я его не отдам, один засовывает руку в карман, я вновь уворачиваюсь. Без очков ничего не вижу, у меня близорукость -10, Богдан вытаскивает меня на другую сторону дороги и тащит в аптеку. Из рассеченного носа и лба капает кровь. У меня перелом носа и сотрясение мозга.

Станислава Федорчука кавказцы повалили на входе и начали избивать, он говорил, что прикрыл голову руками, но все равно пропускал удары — у него сотрясение мозга.

Фотокорреспондента «УТ» Андрея Ломакина также били по голове. Спасая камеру, он даже не смог прикрыться и потерял сознание — у него сотрясение мозга.

Милиция ехала минут 30, мы написали заявления, объяснения, слили следователям видео, на котором видны лица кавказцев. Дело передадут в прокуратуру, так как кроме избиения и попытки грабежа это 171-я, нападение на журналистов. Затем скорая увезла нас по больницам.

Сейчас я и Станислав дома, а киевляне в поезде, едут домой.

Позвонили с радио «Свобода» и сказали, что обратились за комментами в «Сокол» — они рассказывают, что мы скинхеды и пришли их, кавказцев, бить, а они оборонялись. Нет слов. На наших рейдах мы демонстративно не сопротивляемся, даже убираем руки за спину в напряженных ситуациях, так как уверены, что насилию в общественной деятельности места нет. Каждый удар по нам они в конечном счете наносят по себе — сейчас я уверен в этом как никогда.

Друзья, спасибо всем за поддержку. Рейды по супермаркетам и другим проблемным местам будут продолжаться, потому что в нашей стране должен торжествовать закон.

И под конец хочу еще раз высказать свое мнение — не нужно рассматривать эту ситуацию как противостояние национальностей. Перед законом все равны, даже этнические группировки. Но мы все прекрасно понимаем, что гости из некоторых стран чаще других не уважают наши законы, а вероятно даже презирают их. Допускать этого нельзя, но я прошу не обвинять в случившемся всех азербайджанцев, а только тех, кто совершил преступление. Русские и украинцы должны в этой ситуации показать пример здравого смысла. И я очень надеюсь, что в прокуратуре дело не спустят на тормозах.»

Нападение на журналистов — позор для города. Именно так отозвался об инциденте в «Соколе» Донецкий городской голова Александр Лукьянченко

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко назвал позором избиение журналистов охраной торгового центра «Сокол». Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, novosti.dn.ua

«Я считаю, что это позор для города. Я поручил руководству управления внутренних дел, переговорил с городским управлением прокуратуры и попросил, чтобы взяли под контроль расследование этой драки, инцидента, и чтобы объективно и в полном объеме его расследовали. Милиция будет проводить расследование по вопросам хулиганских действий, драки, а прокуратура будет оценивать действия или противодействие действиям журналистов при исполнении своих редакционных обязанностей», — сказал Лукьянченко.

Он выcказал уверенность, что данный инцидент будет объективно расследован.

«Те, кто нарушил закон, они будут нести ответственность в соответствии с действующим законодательством. Никакой политики нет, а есть прямое нарушение закона. У нас есть органы, которые должны это расследовать», — отметил он.

Городской голова не стал встречаться с собственником торгового центра. «Много чести ему будет. Если там будут найдены нарушения, то мы его просто-напросто закроем», — заявил Лукьянченко.

Мэр осудил действия охраны торгового центра. «Тому, кто честно торгует, и там нет никаких нарушений, и торгует качественными товарами, журналистов, простого человека, который пришел и хочет удостовериться в доброкачественности товаров опасаться нечего!», — сказал Лукьянченко.

В то же время, по словам мэра, ему ничего неизвестно о подобном инциденте имевшем место неделю назад, когда на общественных активистов проверяющих торговые центры Донецка на наличие просроченной продукции напала охрана «Сокола». В результате чего пострадавшие написали 2 заявления в милицию.

Источник: Про Город