В Вашингтоне уверены, что сработаются с Владимиром Путиным в случае избрания его президентом РФ, заявил посол США в Москве Майкл Макфол в интервью, опубликованном в газете «Коммерсант».

«Что касается личности Путина как премьер-министра, то я могу сказать следующее: прежде всего, президент Обама с ним встречался. Завтрак с ним длился три часа — это был один из самых интересных разговоров, которые Барак Обама вел с кем-либо из мировых лидеров.

Госсекретарь Хилари Клинтон тоже встречалась с Путиным во время визита в Москву. А в прошлом году, когда приезжал вице-президент Джо Байден, было великолепное и очень продуктивное общение с премьер-министром», — заявил Макфол.

«Так что мы уже начали устанавливать отношения с Путиным. И мы не видим никаких причин, по которым эти отношения должны прерваться, если его выберут президентом.»

«Третья причина, по которой мы уверены, что сможем работать с Путиным, если он будет избран, заключается в том, что он был членом российской команды на протяжении последних лет», — указал американский посол.

«Когда мы имели дело с президентом Медведевым, мы подразумевали, что он действует от имени всего российского руководства. Мы не видим причин, по которым этот процесс не может быть продолжен».

В интервью «Коммерсанту» Майкл Макфол заявил, что с представителями российской оппозиции встречался не он, а замгоссекретаря США Уильям Бернс.

Он подчеркнул, что общение с оппозицией страны пребывания не выходит за рамки обычной дипломатической практики. «Между прочим, ваш посол в США регулярно встречается с представителями нашей оппозиции. Дмитрий Рогозин встречался с нашими сенаторами от оппозиции. И если ваш посол захочет переговорить с людьми из офиса Ньюта Гингрича или Митта Ромни (кандидатов в президенты США от республиканцев), мы сделаем все возможное, чтобы помочь организовать эту встречу», — заявил американский посол.

Цветные революции

«Это полная ерунда. Давайте расставим точки над «i». Во-первых, президент Обама направил меня сюда с целью продолжения и углубления «перезагрузки». На самом деле я не очень-то и хотел быть послом – я собирался вернуться домой, в Калифорнию. Январская Москва или январская Калифорния, что бы вы выбрали?

Но когда я рассказал президенту о своих планах, он ответил: «Сейчас ты не можешь все бросить, перед нами стоит нелегкая задача — расширение и углубление «перезагрузки». Смысл «перезагрузки» не в подготовке революции. Мы этим не занимаемся».

Навальный
«Является ли он американским проектом? Это бред. Навальный – это Навальный, он не получает от нас денег, мы его никак не поддерживаем»,- заявил Макфол «Коммерсанту».

«Честно говоря, все подобные измышления — это оскорбление России. Потому что русские — один из самых образованных, утонченных и креативных народов в мире. Это и ваши математики, и ваши физики, и руководители государства, сотрудники Росатома. . . Это одно из самых богатых, умных и процветающих обществ в мире! И этому надо радоваться. Глупо считать, что мы имеем к этому какое-то отношение», — отметил посол.

Источник: NEWSru