В Забайкальском крае в минувшем году зарегистрировано 9 преступлений экстремистской направленности.
Как сообщил старший помощник прокурора края Владимир Скубиёв, среди них такие как:

1. -в отношении гражданина Сизова по факту совершения совершения им в 2001-2003 годах в Центральном районе города Читы действий, направленных на возбуждение ненависти по признакам национальности (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Дело прекращено за истечением срока давности.

2. -в отношении граждан Оберемок и Насретдинова по факту нанесения ими телесных повреждений гражданину по идеологическим мотивам в помещении магазина «Адидас» торгового центра «Центральный в городе Чите (ч. 2 ст. 115 УК РФ). Дело находится на рассмотрении в суде.

3. -в отношении группы лиц по фактам умышленного нанесения надписей экстремистского содержания в общественных местах на зданиях и сооружениях (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Дело прекращено за не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности.

4. -в отношении гражданина Баева по факту причинения телесных повреждений потерпевшему на ул. Мостовой города Читы по мотивам национальной ненависти (п. «б», ч. 2 ст. 115 УК РФ). Дело находится на рассмотрении в суде.

5,6.-два дела в отношении гражданина Кравченко по фактам причинения им телесных повреждений потерпевшему по мотивам идеологической вражды в городе Чите (п. «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ; п. «б» ч. 2 ст. 115 УК РФ). Дела находятся на рассмотрении в суде.

7.-в отношении гражданина Оберемок по факту нанесения им побоев потерпевшему по мотивам идеологической вражды в городе Чите (п.п. «а,б» ч. 2 ст. 116 УК РФ). Дело находится на рассмотрении в суде.

8. -по факту обнаружения на доске объявлений у здания администрации городского поселения «Аксеново-Зиловское» Чернышевского района листовки экстремистского содержания (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Производство по делу приостановлено в связи с неустановлением лица, совершившего преступление.

9. -в отношении граждан Раитина и Раитиной по факту возбуждения ими ненависти либо вражды, а также унижения достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, совершенного публично с использованием СМИ (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Дело находится на рассмотрении в суде.

Мировой судья участка № 2 Центрального района города Читы прекратил 27 декабря 2011 года уголовное дело в отношении лидера неформальной молодежной организации «скинхеды» Мурзина и трех ее членов по ч. 1 ст. 282, ч. 2 ст. 214 УК РФ, направленного в суд в 2010 году, за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Работа правоохранительных органов по выявлению и раскрытию преступлений экстремистской направленности продолжается. Координацию ее осуществляет прокуратура края. Ею также осуществляется надзор за расследованием таких преступлений. В минувшем году по делам оперативного учета с классифицирующими признаками статей 280-282 УК РФ внесено 14 конкретных предложений, 14 требований об активизации такой работы органами внутренних дел. В адрес начальника УМВД России по Забайкальскому краю внесено представление об устранении нарушений законодательства об оперативно-розыскной деятельности.