Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет, что ВР вносит свой вклад в формирование политики государства, направленной на искоренение проявлений всех форм нетерпимости, ксенофобии и антисемитизма. Об этом, сообщили ForUm ’у в пресс-службе парламента, говорится в обращении спикера к участникам международной конференции «Никогда больше: чествование памяти жертв Холокоста, предотвращение преступлений против человечества. Выскажись против нетерпимости, расизма, экстремизма, негативизма, антисемитизма», которая будет проходить в Москве 25-27 января.

«Обращаясь к вам по случаю открытия конференции, хочу выразить уверенность, что нынешнее мероприятие станет заметным вкладом в дело искоренения расизма, экстремизма, антисемитизма и национальной нетерпимости в наше непростое время», – говорится в письме.

По словам Литвина, Украина является полиэтническим, многоконфессиональным и политически плюралистическим обществом, поэтому в государстве, где проживают представители около 130 национальностей( цифры почти как в РФ, прим ПН), межэтническая толерантность является надежным залогом стабильности и спокойствия. «Мы исходим из важности согласованных и скоординированных действий в сфере борьбы с проявлениями антисемитизма, расизма и национальной нетерпимости, уделяя особое внимание надлежащему воспитанию молодежи и укреплению общественной атмосферы, где нет места ксенофобии и экстремизму. Пример таких усилий — деятельность финансируемых государством образовательных учреждений — около 3000 школ и 2000 дошкольных учебных заведений, в которых учебный процесс осуществляется на языках национальных меньшинств», – отметил спикер.

Литвин подчеркнул, что Верховная Рада Украины вносит свой вклад в формирование политики государства, направленной на искоренение проявлений всех форм нетерпимости, ксенофобии и антисемитизма. «В центре постоянного внимания — совершенствование соответствующих правовых норм, прежде всего в области повышения ответственности за преступления, совершенные на почве национальной, расовой, религиозной или других форм нетерпимости и ненависти», – отметил он.

«Исключительное значение для украинского общества имеет осознание Холокоста и должное чествование памяти жертв этой трагедии. Изучая историю Холокоста, мы укрепляем взаимоуважение в отношениях между людьми и предотвращаем вражду по национальному признаку, поскольку речь идет о праве человека на жизнь, право на память», – заявил спикер.

«Невозможно быстро переделать мир, но всегда делать его добрее, человечнее — это ключевая задача каждого из нас», – подытожил Литвин.

Источник: «ForUm»