Один из пострадавших 23 января в ТЦ «Сокол» (Донецк), журналист и блогер Павел Колесник написал о том, как развиваются события, в своем блоге:

«Прокуратура пока не открыла уголовное дело по 171 статье УК (препятствование деятельности журналиста), милиция по избиению и попытке грабежа — тоже. Мы ничего не знаем о том, задержаны ли нападавшие. Милиция ничего не говорит о записи камер наблюдения, которые в супермаркете есть.

Кто-то из «Сокола» написал заявление в милицию. Судя по их комментариям прессе, мы матерились, оскорбляли их по национальному признаку и угрожали привести скинхедов. Они нас вывели, но не избивали. С их слов получается, что очкарики пришли «бить хачей», но во время погрома с завидным упорством по собственной инициативе ударялись о стену и другие поверхности. Скинхеды всегда так делают — очки на нос, обвешиваются фотоаппаратами, и давай головой обо все подряд биться.

Главнюки ждут, что мы передеремся из-за национальной принадлежности, а тем временем они будут мутить дела и зарабатывать бабло. Я не особо радуюсь закрытию «Сокола», хотя это и урок для них. Заплатят главнюкам — и откроются. Возможно, вывеску сменят.

Сейчас нужно пристально наблюдать за деятельностью прокуратуры и милиции. Если и организовывать пикеты, то не у входа в «Сокол», а возле прокуратуры и милиции при первых признаках того, что они взяли бабло».

Напомним, 23 января около 13.00 охранники и работники донецкого торгового центра «Сокол» избили корреспондента «Украинского тижня» Богдана Буткевича, фотографа этого издания Андрея Ломакина, а также журналиста и блогера Павла Колесника и общественного активиста Станислава Федорчука.

По словам Буткевича, инцидент произошел в торговом центре «Сокол» возле областной больницы. Во время проведения акции «Украина без холопов», цель которой — защита прав потребителей от просроченной продукции, ее участники пытались провести фотосъемку продуктов питания.

Троим журналистам были причинены телесные повреждения: перелом костей носа и ссадины лица, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга.

Собранные материалы по данному факту направлены в прокуратуру для проведения доследственной проверки по ч.1 ст.171 УК Украины «Умышленное воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Максимальное наказание, которое предполагает санкция статьи, — до 3 лет ограничения свободы.

Собственник торгового центра «Сокол» Малик Пирвердиев утверждает, что охрана его магазина не избивала журналистов, а «они поскользнулись на выходе и ударились о перила».

Торговый центр закрыт на неопределенный срок, «чтобы избежать дополнительных провокаций», как выразился Пирвердиев. Мэр Донецка Александр Лукьянченко сказал, что «если будут найдены нарушения, то мы его (магазин — ред.) просто-напросто закроем» и осудил действия администрации учреждения в отношении журналистов.

Источник: polemika.com.ua