В аэропорту святыню в четверг вечером встречали глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, председатель совета алимов Хож-Ахмед Кадыров, члены правительства, религиозные деятели и тысячи жителей республики, передает «Интерфакс».

Из аэропорта реликвию в сопровождении верующих доставили в центральную мечеть имени Ахмата Кадырова. По всему маршруту следования автомобиля с реликвией стояли тысячи людей, образовав живой коридор. В самой мечети святыня была встречена исполнением религиозного обряда «зикр» и возгласами «Аллах акбар!»

Шкатулку со святыней в мечеть внес шестилетний сын главы республики Ахмат Кадыров. Из шкатулки была извлечена капсула с волосом пророка и продемонстрирована окружающим. В этот момент на глазах верующих, заполнивших до отказа мечеть, появились слезы, затем Хаджи Кишиева Мовсар Мусаев передал капсулу Кадырову. После этого к присутствующим с торжественной речью обратился Хож-Ахмед Кадыров.

«Всевышний подвергает испытаниям всех тех, кого любит, и кто в него верит. И жизнь пророка Мухаммеда была ярким тому подтверждением. Не всякий способен выдержать эти испытания. Но если он сумел это сделать, то его ждет милость и награда всевышнего. Чеченский народ многое пережил. Много страшных дней и минут. И мы пережили все это с верой во всевышнего. Сегодня нам воздается за наше терпение. Сегодня мы видим милость всевышнего», — сказал глава совета алимов.

Затем присутствующие совершили коллективную молитву.

Достоверно известно, что волос пророка хранился у потомков курейшитов в Узбекистане во времена халифата. Об этом свидетельствуют все документы и исторические сводки.

Святыня передана чеченскому народу на вечное хранение.

Источник: Взгляд