Сегодня в Доме Союза писателей России произошло если не историческое, то, по крайней мере, весьма важное событие. И важное, в первую очередь, для самих националистов. Наконец-то собравшиеся лидеры абсолютно разных направлений русского национализма сумели прийти к общему мнению. И, что весьма примечательно, практически все сошлись на той точке зрения, которую с самого начала высказывали и транслировали в политическую среду национал-демократы.

Главный вопрос, который обсуждался – участие националистов в гражданском протесте и отношения с политическими силами других флангов – с либералами и левыми. Особым гостем мероприятия был Гарри Каспаров. Присутствие лидеров оппозиционного движения, имеющих другие политические воззрения, весьма важно для националистов, как, впрочем, и для идейных оппонентов. Понять друг друга, а не замыкаться на тупиковых путях, которым для русских националистов является отказ от участия в протесте, а для либералов – невнимание к чаяниям и надеждам русских, составляющих не только «скелет», но и «мясо» поднимающегося гражданского движения, является обоюдоострой задачей оппозиции, если она стремится к успеху.

Севастьянов и Павлов, призывавшие националистов отказаться от участия в шествиях и митингах, противопоставляя «опытных» старопатриотов «поколению 90-х годов», оказались в абсолютном меньшинстве. Сергей Бабурин, Александр Белов, Константин Крылов, Егор Холмогоров, Борис и Иван Мироновы, Владимир Тор и еще свыше десятка представителей русской интеллигенции и русских националистических организаций пришли к одному выводу: необходимо активное участие в зарождающихся структурах гражданского движения, а на политических акциях вести постоянный диалог и с левыми, и с либералами, ведь интересы этих движений во многом сопадают. Что, однако, не отменяет того факта, что некоторые узкие круги, в частности связка Немцов-Рыжков-Касьянов с их друзьями вроде Кудрина и Собчак пытаются оседлать протестное движение, ведь им в случае «честных» выборов ничего не светит.

Гарри Каспаров же подчеркнул, что «шиза» есть везде, есть она и у националистов (трудно не согласиться), есть она и у либералов (Новодворская, допустим). А адекватные люди всегда способны найти общий язык. И вообще не стоит представлять либералов как однообразную массу. Следует отличать либералов от реваншистов 90-х годов. В целом, Каспаров прав, только куда его отнести самого – это покажет время. И заодно те решения и действия, которые он будет принимать.

Действительно, националистам ни в коем случае не стоит самоустраняться, ведь это будет означать историческое поражение политического национализма в России. Участие националистов в протесте позволяет не только отодвинуть подальше от руля «приватизаторов», но и решить основную проблему оппозиции – сделать поистине антипутинское движение. Привлечение же фигур вроде Ксении Собчак и Алексея Кудрина, практически единственных, кого показывали в телевизионных репортажах по телевидению, оказывает медвежью услугу оппозиционерам. Насмотревшись на них, народ в массе своей принимает решение «лучше Путин, чем они». А это нам надо?

Политическая чистоплотность и брезгливость уже пару раз наносили русскому национализму тяжелейшие удары – в 1917 и в 1991 годах. Третьего удара мы не выдержим. Только деятельное участие националистов в организации массового оппозиционного движения в наступающую «эпоху перемен» дает последний исторический шанс на победу.

Или сейчас, или никогда!

Источник: rus-voron.livejournal.com

Только что в доме писателей на Комсомольском проспекте закончился круглый стол представителей националистических и патриотических сил. Председательствовал Сергей Бабурин,прсутствовали: Илья Константинов (выступал), Иван Миронов (выступал), Александр Белов (выступал), Георгий Боровиков (выступал), Владимир Ермолаев (выступал), Константин Крылов (выступал), Станислав Терехов от Союза офицеров (выступал), Владимир Тор (выступал), Егор Холмогоров (выступал), Надежда Шалимова (выступала);
В качестве гостей присутствовали
Сергей Жаворонков, Демократический выбор
Борис Миронов,
Виктор Алкснис,
Гарри Каспаров,
Алексей Иванов, ЛДПР
Сергей Иванов, ЛДПР
представители духовенства

Встреча мне понравилась. Дискуссия велась в основнов в следующих направлениях:
1) участие в общегражданском протесте
2) взаимодействие с другими политическими силами (левыми, либералами)
3) отношение общепатриотического и националистического крыла.

По понятным причиным общепартриотическую риторику в дискурс вносили оппозиционеры с большим стажем, националистическую — собственно те, именно кого мы и представляем. Не без удовлетворения могу отметить, что общепартиотическая теза максимально близко приблизилась с тезисам новых политических националистов. Произошло так сказать слиние двух ветвей русской партиотической мысли. Общедержавная риторика приобрела выраженный характер русский национальной направленности вокруг идеи русского государства. Выступление такого уважаемого человека как Илья Константинов было пожалуй логическим его итогом. Что характерно Виктор Алкснис, оговорившись, что мне может себя считать «просто русским националистом» причислил себя к «русским государственным националистам» (радостно и приятно). Это новое слово. Ранее я такого от державников не слышал. Очень здравую позицию занял председательствующий Сергей Бабурин. Все русские националисты (Миронов, Крылов, Ермолаев, Боровиков, Шалимова) выступили очень ярко и по существу. Налицо консолидация мнений вокруг широкого участия в общегражданском протесте. Русским в них быть. А нашему присутствию быть русскими — придавать протестному движению русский вектор развития. То есть «не быть массовкой» в либеральном шабаше (цитата Миронова). Также мне понравился акцент Боровикова на том обстоятельстве, что русские националисты в эпоху «Памяти» совершили ошибку, сблизившись идеологически с красными. Полностью согласен. На Круголом столе активно обсуждались списки политзаключенных, проблема 282 (в этом вопросе нам горячо поддержали представители Демвыбора). Ни о каком компромиссе с властью по общему мнению речи идти не может. Только наращивать давление. Только все вместе. Никакого сектанства.
Понравилось выступление приглашенного Каспарова, который, говоря о либералах, попросил не упоминать его через запятую с Касьяновым. Так же им была сказана интересная вещь, что лично ему проще договориваться с националистами, как серьезной и разумной силой, чем с некоторыми из тех, к кому его причисляют в силу идеологической близости (Боровому, Новодворской). Давно слежу за позицией и выступлениями Гарри Кимовича и могу сказать, что если и иметь с кем либо дело из либералов, так это с ним. Его позиция настойчиво и стабильно отличается сдержанностью и взвешанностью. Каспаров искренне считает, что национисты есть, относится к этому факту лояльно и терпимо, что не может не радовать. Так же активно он поддерживает нашу позицию по декриминализации 282 и основбождению всех «узников совести 282». Выступление Каспарова кстати были принято аплодисментами.
РЕЗЮМЕ
1. ОБЩЕГРАЖДАНСКОМУ ПРОТЕСТУ БЫТЬ
2. УЧАСТИЮ НАЦИОНАЛИСТОВ В АКЦИЯХ 4 ФЕВРАЛЯ БЫТЬ
3. С РАЗЛИЧНЫМИ СИЛАМИ ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ
4. БЫТЬ РУССКИМИ НАЦИОНАЛИСТАМИ И ДАЛЬШЕ (СОХРАНЯТЬ АВТОНОМНОСТЬ)
5. ЛИДИРОВАТЬ В ПРОТЕСТЕ

Источник: sinn-fein-front.livejournal.com