В американском Окленде, штат Калифорния, в субботу, 28 января, произошли столкновения между активистами движения «Захвати Окленд» и полицией. Как сообщает CNN, арестованы 19 человек.

Отмечается, что демонстранты были вооружены камнями и металлическими трубами, а также бросали бутылки с зажигательной смесью.

Представители «Захвати Окленд» обвинили полицейских в том, что те стреляли по толпе резиновыми пулями. Власти, однако, утверждают, что при разгоне активистов использовались только слезоточивый газ и дымовые шашки, и то после предупреждения.

В полиции рассказали, что трое офицеров были ранены. О пострадавших среди протестующих ничего не сообщается.

Столкновение началось после того, как активисты попытались захватить строящееся здание, чтобы разместить там штаб-квартиру движения. По данным CNN, толпа насчитывала около 500 человек. Associated Press сообщает, что демонстрантов было от одной до двух тысяч.

Протестное движение под общим лозунгом «Захвати Уолл-стрит», зародившееся в Нью-Йорке в сентябре 2011 года, охватило десятки городов в США.

В Окленде столкновения между демонстрантами, выступающими против социального неравенства, происходят регулярно. В частности, в октябре полиция снесла палаточный лагерь, разбитый активистами на одной из городских площадей, арестовав при этом более 80 человек. В ноябре демонстранты парализовали работу оклендского порта.

Источник: Lenta.ru