За «чурку» поплатились жизнью. Два жителя Ачинска погибли из-за оскорблений на национальной почве.

– Светлана приходилась мне матерью, – рассказывала судьям Наталья. – В 1983 году ее лишили родительских прав, и с этого времени меня воспитывали отец и бабушка.
Родительских прав Светлану лишили за то, что она не занималась воспитанием дочери, злоупотребляла спиртными напитками, вела асоциальный образ жизни.
– Последний раз я видела свою маму примерно год назад, – продолжала Наталья. – Я в то время работала юристом на рынке шестого микрорайона, а она пришла туда устраиваться на работу продавцом. Но проработала не больше двух месяцев – уволили за пьянку. После этого я ее больше не видела, с ней не общалась. О том, что маму убили, мне стало известно от следователя.

***
Анзори ГЕЛАШВИЛИ приехал в Россию еще в начале 90‑х, но за 20 лет так и не удосужился получить гражданство – никаких документов у него не имелось. Жил в одном из сел Боготолького района с женой и двумя детьми. А на заработки ездил в Ачинск – в основном шабашил на строительстве домов.
11 июля прошлого года он в очередной раз появился в Ачинске в поисках работы. Но в этот день ничего подходящего найти не удалось, и Анзори решил переночевать у знакомых, которые жили в частном секторе.
Александр, хозяин квартиры, представил свою сожительницу Светлану. Она сразу невзлюбила Анзори. Состояние «подшофе» расслабило женщину до того, что она перешла к оскорблениям, самым ласковым из которых было «чурка».
Тем не менее встречу «обмыли» – с собой Анзори принес литровую бутылку из-под «Хан-Куля», на четверть заполненную спиртом. После застолья Светлана отправилась спать, разговор продолжился между мужчинами. Слово за слово, и Александр тоже принялся обижать гостя, хотя жена Анзори приходилась ему двоюродной сестрой. Тем не менее и ее, и их совместных детей он тоже стал называть «чурками».
В конце концов Анзори не выдержал и полез в драку. Из спальни раздался голос пьяной Светланы, на потасовку отреагировавшей новыми порциями оскорблений в адрес кавказца. Она попыталась выйти из комнаты, но Анзори, бросив избивать Александра, толкнул ее рукой, и она упала на пол. После этого мужчина стал что есть мочи пинать ее, сломав несколько ребер. Пытаясь защититься, Светлана переворачивалась с боку на бок. Но Анзори сел сверху, схватил руками за шею и душил до тех пор, пока жертва перестала хрипеть…

***
Сосед Виктор проснулся около четырех часов: залаяла собака. Он выглянул в окно: какой-то мужчина бежал в сторону улицы Ленина. Не придав этому никакого значения, нечаянный свидетель лег спать. А через 15 минут почувствовал запах дыма…
Виктор попросил жену вызвать пожарных, а сам кинулся к соседям. Квартира была в дыму, пламя виднелось со стороны кухни. Крикнул – никто не отозвался. Поняв, что из-за сильного задымления пройти внутрь не получится, он вышел на улицу и стал дожидаться пожарных.
Именно огнеборцы обнаружили на полу два трупа. Правда, тела на ощупь были теплые, поэтому пожарные попытались как можно быстрее вынести их на улицу – вдруг еще живы?
Но когда подняли женщину, поняли: у нее сломана шея. А у мужчины изо рта бежала кровь…
Задержали Анзори на третий день после убийства – дома, в Боготольском районе. На днях состоялся суд, который вынес приговор: признать ГЕЛАШВИЛИ виновным и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Источник: Новая Причулымка

ПН отмечают, что грузины очень не хотят быть чурками, см. также: Грузин не захотел быть чуркой и 2 раза бил русских в Калининграде