Прокуратура направила в суд заявление о признании экстремистским материала, размещенном в блоге преподавателя ИжГТУ.

Прокуратурой Октябрьского района Ижевска в суд во исполнение требований ст. 13 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» направлено заявление о признании информационного материала, размещенного в интернет-блоге преподавателя ИжГТУ в 2010 году, экстремистским, сообщает пресс-служба администрации столицы Удмуртии.

22 ноября 2010 года Следственным управлением СК при прокуратуре по УР было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, по факту распространения в сети Интернет материалов экстремистского характера. В ходе следствия была установлена причастность к совершению указанного преступления преподавателя ИжГТУ. 9 августа того же года Октябрьским районным судом Ижевска женщина была признана виновной в совершении преступления. Судом было назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. руб. Приговор вступил в законную силу.

В ходе судебного заседания установлено, что в мае 2010 года женщина открыла в сети интернет-блог, где в июле этого же года разместила текст статьи «По поводу новой «кондопоги» в детском лагере».

Согласно заключениям экспертов данный информационный материал содержит высказывания, направленные на унижение достоинства человека по признаку национальной принадлежности; формируют и подкрепляют негативные этнические стереотипы в отношении представителей нерусских национальностей, приписывая им враждебные намерения и действия в отношении русских.

Отметим, что в данной статье автор обсуждает инцидент, произошедший в детском лагере «Дон» (Краснодарский край). Летом 2010 года в лагере произошла массовая драка между отдыхающими подростками из Чечни и сотрудниками лагеря.

Источник: Udm-info.ru