Сотрудники киевской милиции задержали около трех десятков молодых людей, которые пытались воспрепятствовать факельному шествию националистов, сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в отделе по связям с общественностью ГУ МВД по Киеву.

«В воскресенье в Киеве около 21:00 на Арсенальной площади во время шествия по случаю Дня героев Крут несколько десятков молодых людей пытались спровоцировать драку», — сообщили в отделе по связям с общественностью.
Как передал корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», около 500 участников акции националистов собрались вечером в воскресенье на площади Независимости (Майдане) в Киеве. Затем они колонной, держа в руках факелы, прошли по улицам Крещатик и Грушевского к станции метро «Арсенальная». Участники шествия называли себя бандеровцами и выкрикивали националистические лозунги.
По словам представителя МВД, многие противостоявшие националистам антифашисты были вооружены холодным оружием, цепями. «Фашизм не пройдет!» — скандировали они.

Блюстители порядка задержали 27 антифашистов и доставили их в Печерское районное управление киевской милиции. Как сообщается, задержанным молодым людям от 15 до 25 лет.
На Украине в воскресенье отмечался день памяти так называемых «героев Крут» — группы студентов, пытавшихся противостоять Красной Армии на подступах к Киеву в январе 1918 года.
Акции националистов прошли в воскресенье во многих городах Украины. Так, в Харькове, по оценкам милиции, в факельном шествии приняли участие до 70 человек. В Запорожье по главному проспекту города прошли около 200 человек без факелов, так как их использование было запрещено местным МЧС.