Верховный суд Дагестана в понедельник приговорил к пожизненному сроку заключения жителя Чечни Мансура Ражаева, участвовавшего в жестокой казни шестерых военнослужащих в сентябре 1999 года в селе Тухчар Новолакского района Дагестана. Ражаев был признан виновным в вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, сообщили РИА «Новости» в суде.

В сентябре 1999 года чеченские боевики казнили в селении Тухчар Новолакского района Дагестана шестерых военнослужащих внутренних войск МВД РФ. Пятерым было перерезано горло, а шестой был застрелен при попытке к бегству.

По этому делу были осуждены трое боевиков из банды эмира Умара Карпинского. В октябре 2002 года Верховный суд приговорил к пожизненному заключению боевика Тамерлана Хасаева, в сентябре 2005 года к 25 годам лишения свободы был приговорен еще один боевик из этой группы — Ислан Мукаев. Третьим боевиком, осужденным в 2009 году за участие в казни военнослужащих, стал Арби Дандаев. Суд доказал личное участие Дандаева в одном из убийств.