Известного российского актера театра и кино, заслуженного артиста России Алексея Девотченко избили в московском метро уроженцы Кавказа.

В своем Facebook он сообщил, что накануне, 30 января, его «чуть не убили» на станции «Шаболовская». «Какие-то дагестанские парни решили, что негоже с серьгой в ухе быть мужчиной. И выдрали серьгу, и все такое. Я в ярости и отчаянии», – написал 46-летний А.Девотченко.

По словам актера, человек, который руководил избиением, кричал: «Я – Ахмет!». «Ну и что?» – удивляется пострадавший артист. По его словам, ни полиция, ни вахтерша в скандал не вмешивались. А.Девотченко рассказал, что уже к ночи приехал человек, который «вернул его в настоящее», сообщает РБК.

А.Девотченко родился 14 октября 1965г. в Ленинграде. В 1990г. он окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии им.Н.Черкасова. Артист дважды – в 1999 и 2003гг. – был удостоен Государственной премии России в области литературы и искусства. Последняя была присуждена ему за роль Хлестакова в спектакле «Ревизор» по пьесе Н.В.Гоголя.

Он снимался во многих популярных сериалах – «Улице разбитых фонарей», «Бандитском Петербурге», «Убойной силе» и «Золотом теленке».

Отметим, что А.Девотченко является членом Объединенного гражданского фронта и участником нескольких «Маршей несогласных». 18 ноября 2011г. он написал в своем блоге, что отказывается от звания заслуженного артиста России и обеих государственных премий. По словам актера, ему надоело «все это царство-государство» своим «враньем, круговой порукой, узаконенным грабежом, взяточничеством и прочими доблестями», а также невозможностью играть его любимые спектакли.