«Я ничего не хочу комментировать, это бытовая свара… А в принципе, она и не бытовая: все это культивируется и насаждается нашими дорогими властями, которые позволяют таким людям устанавливать свои порядки», — объяснил Девотченко «Московскому комсомольцу» после нападения в метро. В то, что случившееся может быть провокацией в связи с недавней записью против националистов, артист не верит: «Да нет, не думаю, это случайное стечение обстоятельств, потому что я ехал с «Шаболовки» вечером поздно, как они там могли оказаться… Нет. Они там ходят, гуляют».

Девотченко признал в беседе с «МК», что о «дагестанцах» написал сгоряча: напали на него точно кавказцы, но их национальность установить затруднительно. «Ну, дагестанцы или чеченцы… может, и чеченцы, — сказал Девотченко. — Меня больше всего поразил человек, который кричал: «Я — Ахмет! Ты не знаешь? Я — Ахмет!»

При этом актер отметил, что и дальше будет защищать приезжих от нападок националистов: «Я защищаю и буду защищать. Ну да, получается противоречие… «Понаехавшие — вон», «черножопые — вон»? Нет. Ни в коем случае этого не скажу. Это частный случай».

Между тем в официальных сводках происшествий за 30 января нападение на «Шаболовской» не числится, сообщил «Независимой газете» руководитель пресс-службы УВД на Московском метрополитене Алексей Мышляев. Он предложил Девотченко написать официальное заявление, пообещав его рассмотреть.

«Комсомольская правда» приводит гораздо более резкую по отношению к Девотченко цитату полицейских: «Мы опросили дежуривших по станции, к ним никто за помощью не обращался, заявлений в отделение тоже не поступало. Когда мы попытались связаться с Алексеем Девотченко, он не смог объяснить, где, когда и кто на него напал. Кроме того, актер оказался довольно сильно выпившим и стал грубить в ответ».

Алексей Девотченко со своей стороны заявил, что обращаться в полицию не хочет. «Заявления от меня не будет, — заверил он «КП». — Можно подумать, что со мной первым случилась такая история. Хорошо, что она получила общественный резонанс… А этих ребят, которые на меня напали, Бог накажет».

Один из тех, кто видел актера после происшествия, рассказал «Независимой газете», что у Девотченко «руки, ноги, лицо — с учетом всего случившегося — в порядке, а в больницу он ехать отказался». Девотченко, однако, жалуется не на здоровье: «Серьгу жалко».

В настоящее время информация о предполагаемом нападении на артиста «зарегистрирована в 7-м отделе полиции УВД на московском метрополитене ГУ МВД России по Москве, проводится проверка», сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве «Интерфаксу».

Источник: NEWSru