В среду, 1 февраля, за примирением сторон прекращено уголовное преследование группы подростков, напавших на представителей антифашистского движения «Антифа».

Массовая драка между ними произошла 1 мая 2010 г. Незадолго до этого представители «Антифы» переписывались в сети Интернет с ребятами другой группы подростков, которые позже именовались в материалах уголовного дела как «антиантифашисты».

Между группировками начался конфликт на почве разногласий во взглядах или, как позже было квалифицировано следователями, «по мотивам неприязни к социальной группе».

1 мая 2010 г. группа «антиантифашистов» из 30 человек, вычислив адрес одного из представителей «Антифы», появилась во дворе его дома №4 во 2-м Безымянном переулке. На лавке во дворе в тот момент находилось пять подростков из «Антифы». Часть «гостей» перекрыла выходы со двора, а остальные набросились на представителей «Антифы» и стали избивать.

По факту произошедшего были возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ «Побои» и «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Подчеркивалось, что оба преступления совершены «по мотивам неприязни к социальной группе». Задержать за преступление удалось троих «антиантифашистов».

Уголовное дело дошло до суда, но на заседании «социальные группы» заявили, что перестали испытывать друг к другу «неприязнь», и попросили прекратить судебное разбирательство за примирением сторон, сообщили Волга Ньюс в прокуратуре Советского района Самары.