Очередная массовая бойня в Сургуте: больше десятка пострадавших. В правоохранительные органы поступило 11 заявлений от потерпевших. Руководство клуба молчит, полиция никого не задержала.

В крупнейшем городе Югры накаляется социальная обстановка. В Интернете распространяются сообщения о массовой драке в одном из ночных клубов Сургута, в результате которой пострадали более десятка человек. По мнению потерпевших, инцидент замалчивается, и они опасаются, что зачинщикам драки все сойдет с рук. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Информация о произошедшем в заведении MBarGo (Эмбарго), которое располагается в ТЦ «Гулливер», впервые появилась в одной из социальных сетей 28 января. Одна из пострадавших написала, что ночью 14 января в клубе были избиты более 20 человек. По ее словам, конфликт начался с того, что охранник «в грубой форме» попросил покинуть заведение четырех молодых людей, сидевших за 18-м столиком. Однако мужчины отказались это сделать, поскольку ждали сдачу от официанта.

По словам автора сообщения, грубости в адрес охранника посетители не проявляли. «На вопрос, почему вы с нами так разговариваете, охранник ударил кулаком парню в голову. Началась драка. Били всех, кто попадался им под руку. Помимо самой охраны били и официанты, и другие сотрудники. Самое интересное, что когда началась драка, охрана подтянула в нее два столика кавказцев своих знакомых (друзей). Кавказцы с охранниками себя вели как полноценные хозяева этого заведения, разбивали всех. Девчонок били ногами в живот, посылали всех и оскорбляли просто так. Парней забивали до потери сознания. Крови было очень много. Били как на 3 этаже, так и 1 этаже возле гардероба. Уйти домой просто не давали!!!! Многие пострадали очень сильно, увозили их в травматологию», – говорится в сообщении.

Как рассказала «УралПолит.Ru» участница этих событий Анастасия, в правоохранительные органы и к медикам обратились не все пострадавшие. Сама она лично пришла с заявлением в полицию. В течение недели ей сообщали, что ведется расследование, но позже сказали, что дело закрыто. «За все это время ни одного свидетеля и пострадавшего не вызывали, я и другие пострадавшие были в ГОМ-2 более трех раз, но никакой информации нет, говорят – ждите! Чего ждать – непонятно! Мне было сказано, что сейчас они работают со стороной обвинения, но что-то не верится», – сомневается она. Собеседница агентства отметила, что пострадавшие сняли побои, даже сфотографировали на всякий случай повреждения, все эти материалы переданы в ГОМ-2. «Ощущение, что все хотят выставить так, будто пострадала только наша компания. Но это ложь! Пострадало очень много людей, которых я, например, никогда раньше не видела, в том числе, женщины», – добавила она. По словам тех, кто был в клубе 14 января, инициаторами конфликта и зачинщиками драки были представители кавказских национальностей.

Получить комментарий в клубе «Эмбарго» сегодня не удалось: сотрудник заведения сообщил, что руководителя проекта Евгения Старовойтова нет на месте. Отметим, что в то же время корреспондент «УралПолит.Ru» слышал разговор на заднем плане, из которого следовало, что руководитель на месте, но не имеет желания общаться с прессой.

В УМВД России по Сургуту «УралПолит.Ru» подтвердили, что 14 января около двух часов ночи в дежурную часть поступило сообщение о конфликте в этом заведении. На место выехала следственно-оперативная группа, сотрудники полиции изъяли видеозаписи камер наблюдения. «На сегодняшний день в правоохранительные органы поступило 11 заявлений от потерпевших. Опрошены сотрудники бара, сами потерпевшие, сейчас проводится проверка», – сообщила представитель пресс-службы управления, добавив, что как только появятся результаты проверок, информация об этом будет подготовлена для размещения в СМИ.

Сами пострадавшие, по их словам, уже обратились в прокуратуру. Они опасаются, что дело могут «замять». «Знаете, много слухов и информации ходит, что там взятку дали, но я не могу это утверждать на 100 %. А так я и другие пострадавшие написали письмо в прокуратуру, пока тишина. В данный момент два человека находятся в УВД на консультации по данной ситуации у начальника», – рассказала агентству одна из пострадавших.

Отметим, что это не первый подобный случай в Сургуте и не единственный – в автономном округе. К примеру, в феврале прошлого года массовая драка и погром произошли в кафе «Азия». В прошлом году в результате применения травматического оружия пострадал один из сотрудников развлекательного центра «Территория первых» в Ханты-Мансийске.

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием ситуации.