КАЖДЫЙ ДЕНЬ В РЕСПУБЛИКЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ШЕСТЬ НОВЫХ НАРКОМАНОВ.

Сегодня на итоговой коллегии республиканского Госнаркоконтроля его глава Фаяз Шабаев сообщил, что его ведомство в прошлом году в 9 (!) раз увеличило количество изъятых наркотиков до рекордных 822 килограмм. Но при этом оно пока проигрывает в борьбе с «новыми» наркотиками – у наркоконтроля нет обрудования, которое их распознает. Это факт вызвал немалое удивление у премьер-министра Ильдара Халикова. На коллегии побывал корреспондент «БИЗНЕС Online».

БИЧ ГОСНАРКОКОНТРОЛЯ – «НОВЫЕ» НАРКОТИКИ

Волна распространения новых синтетических наркотиков стало настоящей проверкой на прочность для Госнаркоконтроля – только в прошлом году из оборота было изъято 38 разновидностей новой «синтетики». Почти половина наркоманов республики теперь употребляет именно их. Хотя еще недавно, напомним, лидером был так называемый «крокодил», который изготавливался из кодеиносодержащих лекарств. Но, как известно, продажи этих препаратов были резко ограничены.

По словам начальника управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РТ Фаяза Шабаева – на коллегии он выступил с основным докладом — синтетика постепенно вытесняют даже героин. Последний, к слову, на черном рынке в прошлом году заметно вырос в цене и теперь более дешевый вариант — китайская синтетика находит все больше приверженцев в Татарстане.

Основная проблема заключается в том, что оборудование, которым располагают республиканские медицинские учреждения, не распознает новую синтетику, поэтому установить точное число жителей Татарстана, их употребляющих, сегодня просто невозможно. «Для меня это большая новость, — удивился присутствующий на коллегии премьер Ильдар Халиков. – Нужно было раньше этот вопрос ставить». И распорядился изыскать средства на покупку оборудования.

Сегодня в Татарстане числится более 9,5 тыс. больных наркоманией и 7,3 тыс. человек, употребляющих наркотики, сообщил главный нарколог Татарстана Фарит Фаттахов. Ежедневно ряды потребителей наркотиков пополняют 6 жителей республики. И это только официальная статистика, которая от неофициальной отличается тем, что меньше в 10 раз…

«КТО ЭТИ 20 ПРОЦЕНТОВ, КОТОРЫЕ НЕ ПРОШЛИ ТЕСТИРОВАНИЕ?»

Шабаев сообщил, что в минувшем году объем изъятых из незаконного оборота наркотиков увеличился в 9 раз и составил 822 кг (в 2010 году – 90 кг).

На коллегии отдельно решили обсудить вопросы обязательного тестирования учеников школ и студентов вузов Татарстана – эта практика была введена в 2006 году по инициативе первого президента РТ Минтимера Шаймиева. В прошлом году благодаря тестированиям среди молодежи выявили 120 потребителей наркотиков – их число выросло почти в полтора раза. Но Халиков напомнил, что 20% молодежи под разными предлогами удалось миновать проверку.

«Кто эти 20 процентов, которые не прошли тестирование? – поставил вопрос ребром Ильдар Шафкатович. – По-моему, ответ очевиден…Тестирование может быть только сто процентов, иначе это фикция».

Премьер-министр попросил проявить принципиальность и в этом году проверить всех студентов и школьников.

Количество дезоморфиновых наркопритонов в конце прошлого года пошло на убыль после того, как по инициативе главы республики Рустама Минниханова Госсовет принял осенью закон о рецептурном отпуске кодеиносодержащих препаратов. В качестве первых итогов было сказано — в декабре прошлого года доля дезоморфиновых притонов в общем количестве выявленных сократилась с 75 % до 57%.

По словам Шабаева, в прошлом году его ведомство перекрыло 19 наркоканалов – в основном наркотики в Татарстан привозят из Китая, Кыргызстана и Таджикистана. Глава республиканского Госнаркоконтроля признал, что формирование таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана предоставит возможность наркоторговцам наладить новые пути для поставки запрещенного товара в Татарстан и заявил, что это накладывает на его ведомства все большую ответственность.