Средний Урал продолжает оставаться одним из ключевых элементов предвыборной кампании Владимира Путина. Так, наряду с Уралвагонзаводом еще одним инструментом выборного пиара стали БАЗ и весь алюминиевый комплекс Свердловской области. Например, в декабрьские выборы владелец РУСАЛа Олег Дерипаска закрывал БАЗ, а Владимир Путин его публично спасал. Так и теперь – Дерипаска срывает сделку по выкупу Богословской ТЭЦ, а одергивать его будет, скорее всего, кандидат в президенты Путин. Подробности – в материале «Нового Региона».

Почему РУСАЛ заигрался в политику?

Алюминиевая компания РУСАЛ опять играет на грани фола. В декабре (несмотря на близость выборов в Госдуму) РУСАЛ хотел закрыть Богословский алюминиевый завод в Краснотурьинске. В ситуацию вмешался премьер Владимир Путин, озвучено более-менее приемлемое для всех решение проблемы. Но когда дело дошло до реализации – оказалось, РУСАЛ не очень-то жаждет выполнить указание правительственной комиссии по модернизации. И странное дело – происходит это опять за месяц до выборов, на сей раз президентских. Совпадение занимательное и говорящее о том, что РУСАЛ может осознано нагнетать социальную обстановку в регионах присутствия, пользуясь для этого выборными циклами.

Напомним, что в феврале РУСАЛ должен представить правительству Свердловской области план по модернизации «Богословского алюминиевого завода». Этот срок – также одна из договоренностей с правительственной комиссией по модернизации. Параллельно должны пройти подготовительные мероприятия по выкупу РУСАЛом у компании «КЭС-Холдинг» Богословской ТЭЦ. Предполагается, что после покупки станции РУСАЛом тот сможет влиять на энерготарифы, от которых зависят объемы производимого на БАЗе алюминия. Ну и как говорилось еще в конце прошлого года – на кону стоит судьба всего алюминиевого производства в Свердловской области.

И вот накануне принятия этих принципиальных решений РУСАЛ опять идет на попятную, и фактически срывает сделку по покупке Богословской ТЭЦ. Происходит это при следующих обстоятельствах. Совет директоров «ТГК-9» (компания входит в «КЭС-холдинг», прим. НР) 29 января одобряет продажу Богословской ТЭЦ РУСАЛу. Однако сумму актива в тот день удается сохранить в тайне – ее обещают предать огласке на следующий день – 30 января. Не дожидаясь этого события, заместитель гендиректора РУСАЛ Владислав Соловьев заявляет, что алюминиевая компания может отказаться от покупки Богословской ТЭЦ, если ее стоимость завысят.

На следующий день «КЭС-Холдинг» оценивает Богословскую ТЭЦ в сумме 3-3,3 млрд. рублей. Реакция РУСАЛа не заставляет себя ждать – там заявляют, что станцию переоценили. «Если КЭС намерена устанавливать цену с намерением получить с этой сделки какую-то прибыль, которую в текущих условиях нельзя назвать даже бумажной – это лишь результат финансового моделирования, то РУСАЛ на сделку не пойдет», – заявил г-н Соловьев. При этом на условиях анонимности представители РУСАЛа пояснили ряду федеральных СМИ, почему не хотят покупать ТЭЦ – якобы КЭС приравнял стоимость старой станции к стоимости еще не построенной Новобогословской ТЭЦ.

Дальнейшее развитие событий спрогнозировать легко, причем по пунктам, отмечает корреспондент «Нового Региона». На первом этапе поднимается ажиотаж в СМИ (что собственно, уже началось, прим. НР), участники переговоров делают ряд резких заявлений, затем скандал доходит до правительства РФ. Далее, судя, по всему, пройдет еще одно совещание с участием Владимира Путина, где «всем сестрам раздадут по серьгам». Например, КЭС пожурят за алчность, Олегу Дерипаске дружески «погрозят» властным пальцем и вынесут вердикт – ТЭЦ РУСАЛу покупать, БАЗ и алюминиевый комплекс спасать.

При этом все стороны достигнут желаемого: Владимир Путин в очередной раз спасет российский моногород – т.е. получит качественный PR для кандидата в президенты, а Олег Дерипаска купит Богословскую ТЭЦ по сниженной цене. За время медийно-предвыборного скандала она, конечно же, упадет, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Урал ждет план по модернизации БАЗа

Следует отметить, что в правительстве Свердловской области пока детально не вникли в суть происходящего – на Урале идет активная предвыборная кампания. Пока здесь увлеченно обсуждают третью статью Владимира Путина для центральных СМИ о будущем российской экономики. Впрочем, в «Белом доме» вновь повторили, что ждут от РУСАЛа к 20 февраля план по модернизации Богословского алюминиевого завода и ратуют за приверженность компании договоренностям с Путиным и вице-премьером Игорем Сечиным. При этом власти Свердловской области не сомневаются, что сделка все-таки состоится.

«Есть решение комиссии по модернизации. При этом есть протокол этого заседания, в которые внесены все принятые решения. Там четко указано – КЭС-Холдинг продает, а РУСАЛ покупает ТЭЦ», – сообщил «Новому Региону» один из высокопоставленных чиновников правительства. И многозначительно добавил: «РУСАЛ не выполнит распоряжение Владимира Путина? В такое верится с трудом…»

Источник: РИА «Новый Регион»