Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в четверг оставила без удовлетворения жалобы на пожизненный приговор Алексею Воеводину — главарю экстремистской группировки, на счету которой убийства и нападения на иностранцев, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru зала суда.

Таким образом, суд признал законным приговор Воеводину и еще одному члену группировки Артему Прохоренко. Они оба осуждены к пожизненному лишению свободы по совокупности всех назначенных наказаний, после завершения формальностей они будут направлены в колонию особого режима.

Вместе с тем, коллегия признала за Прохоренко право на реабилитацию по одной из статей обвинения, по которой он был оправдан.

В своих жалобах осужденные и их защита просили приговор либо отменить, «либо изменить назначенное наказание на несвязанное с пожизненным лишением свободы».

В ходе слушаний в четверг, выступая на заседании посредством видеотрансляции, Воеводин и Прохоренко утверждали, что суд первой инстанции допустил множество процессуальных нарушений, допускалось давление на присяжных со стороны обвинения, в результате чего в некоторых вопросах вердикта имеются противоречия.

Адвокаты фигурантов дела в свою очередь добавили, что считают назначенное наказание чрезмерным, учитывая состояние здоровья Воеводина, страдающего от гипертонии и проблем со зрением, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Адвокаты также отметили идеальное поведение Прохоренко в течение всего времени заключения. Это, по мнению защиты, свидетельствует о том, что он верно понимает цель наказания и находится на пути исправления.

Представители потерпевшей стороны в ходе слушаний просили оставить справедливый, по их мнению, приговор без изменения, считая, что многочисленные ходатайства, заявляемые подсудимыми, нацелены на затягивание процесса. Просьбы о переносе слушаний, отводе коллегии и другие ВС РФ отклонил.

Того же мнения придерживалась и прокурор Зара Абрамова, которая заявила об отсутствии нарушений в ходе всех слушаний в суде первой инстанции.

«Вердикт является ясным и понятным, противоречий в приговоре нет», — сказала представитель прокуратуры, просив суд оставить приговор без изменения.

Ранее ВС РФ уже признал законным решение горсуда Петербурга в отношении десяти других членов банды, в связи с редакционными правками лишь снизив на несколько месяцев приговор одному из них. Остальные десять фигурантов дела получили сроки от условного до 18 лет заключения.