Суд отказал умирающему больному, который ждет в больнице ампутации ноги, в досрочном освобождении.
В декабре осужденному за разбой Руслану Арцханову поставили страшный диагноз — четвертая стадия рака. Но Торжокский суд 10 января решил, что калека, который весит всего 47 килограммов, слишком опасен для общества, и оставил его в колонии.

За год пребывания в тюрьме парень стал похож на скелет, обтянутый кожей. Все это время он мучился от боли в ноге. Хромать он начал после того, как его избили в СИЗО-1 в Твери.
— Первый раз я увидела его ногу, когда приехала в мае прошлого года в изолятор на регистрацию брака, — говорит супруга 25-летнего заключенного Ася Арцханова. — Штанину задрала — ужас: на колене была огромная бордовая шишка, а бедро — одна кожа и кость.

Руслан Арцханов попал за решетку в конце ноября 2010-го. По дурости в компании трех парней, вооруженных сломаным травматическим пистолетом, пошел грабить склад.
Искалечили Арцханова сразу по прибытии в Тверской следственный изолятор.

Ася, которая на тот момент была еще невестой Руслана, долгое время напрасно обивала пороги, чтобы по факту избиения возбудили уголовное дело.
Сейчас документы уже в прокуратуре — там посчитали, что отказ в возбуждении дела был необоснованным.

Госпитализации покалеченного мужа Ася Арцханова добилась с большим трудом. Летом его на два месяца поместили в областную больницу УФСИН с диагнозом «артрит». Противовоспалительные уколы не помогли.

В августе, когда Арцханова отправили обратно в ИК-6 города Бежецка, он уже мог ходить только при помощи тросточки. Левая нога перестала сгибаться.
В итоге в первых числах декабря 2011 года Арцханова снова срочно отправили в больницу. Там и выяснилось, что на воспаленных тканях развился рак. Сейчас медики собираются отнять заключенному ногу.

За несколько дней до госпитализации Руслан трое суток провел в карцере из-за того, что не пошел на ужин. Тюремный врач счел состояние здоровья годным для штрафного изолятора.
Пока парень, уже зная об онкологическом заболевании, готовился к ампутации ноги, суд отказал ему в досрочном освобождении.

— Освобождение от дальнейшего отбывания наказания в связи с болезнью — это не обязанность суда, а право, — сообщила Life News помощник председателя Торжокского городского суда Ирина Морозова. — Арцханов сам передвигается и обслуживает себя, а это часто является причиной отказа таким ходатайствам.
Ася не видела мужа с декабря — им положено только 4 свидания в год. В последнем письме он написал, что с ногой стало хуже.

Параллельно с попытками вытащить тяжело больного зэка из колонии правозащитники пытаются найти управу на тех, кто искалечил Руслана.
— По нашим данным, в СИЗО-1 Твери в тот момент работали сотрудники Широков и Рябков — опер и режимник, — комментирует проделанную работу глава правозащитной организации «Гулагу — нет» Владимир Осечкин. — Именно из-за их преступных действий Арцханову отрежут ногу. С весны 2011 года они перешли в ИК-7 по Тверской области и там снова навели свои порядки. По их заявке в ИК-7 этапировали из лютых мордовских и волгоградских колоний отъявленных «активистов», здоровых, накачанных, готовых на все по приказу администрации.
Жалобы на Рябкова и Широкова на днях поступили в Генпрокуратуру России.