Израиль готов уже сейчас нанести удар по Ирану, если окажется, что санкции не работают, заявил израильский министр обороны Эхуд Барак.

«Если санкции не приведут к остановке военной ядерной программы (Ирана — ИФ), необходимо будет рассмотреть вопрос о принятии военных мер», — сказал Барак, выступая на конференции в Герцлии. Он отметил, что в настоящее время между многими странами существует консенсус относительно того, что если дипломатия и санкции не остановят Иран, нужно будет нанести по нему удар.

Глава израильской военной разведки Авив Кохави сообщил, что Иран в настоящее время располагает таким количеством обогащенного урана, которого достаточно для изготовления четырех атомных бомб. По словам главного израильского военного разведчика, Иран уже получил четыре тонны урана, обогащенного до 3,5% и 100 кг, обогащенных до 20%, сообщает Интерфакс.
«Они (Иран — ИФ) утверждают, что разрабатывают программу для мирных целей, но наши разведданные однозначно свидетельствуют, что Иран ведет работы по созданию ядерного оружия», — сказал Кохави.

В Китае вызывает беспокойство тот факт, что японские власти скрывают истинные цели активного наращивания Японией своих вооружений, сообщила в пятницу китайская газета «Хуаньцю шибао».

Она отмечает, в частности, что Китаю пока не ясно, какие задачи будут выполнять два авианосца, о планах строительства которых объявлено в Японии. Кроме того, в Пекине хотели бы получить данные о целях модернизация ракетных и сухопутных вооружений.

Как сообщает Интерфакс, директор НИИ по международным вопросам Го Сяньган полагает, что Япония крайне обеспокоена растущей ролью Китая в Азии и своей неспособностью превзойти Китай экономически. По словам Сяньгана, процитированным в издании, развитие военных технологий и укрепление вооруженных сил Японии имеет целью ослабить влияние Китая.