Шествие «За четные выборы» в настоящий момент проходит по улице Белинского. При этом пока очень часто раздаются националистические лозунги, передает корреспондент «БалтИнфо» с места события.

Впереди на небольшой «Газели» ораторы по очереди сменяют друг друга. При этом значительная часть времени достается националистическим организациям. Звучат лозунги «Русские вперед!», «Слава России», а один из выступающих призвал очистить Россию от мигрантов.

В свою очередь секретарь городского комитета комсомола Федор Степанов выступил с не менее радикальными, но уже социалистическими лозунгами. В частности, в мегафон прозвучало «Капитализм – г…».

Сторонники же «Яблока» раздают проходящим стикеры-наклейки с изображением своего основателя и надписью «Явлинский наш президент». Многие клеят эти стикеры на одежду.

УПД
В петербургском марше и митинге «За честные выборы» приняли участие более 5 тысяч человек. Совместная акция левых, либералов, националистов и гомосексуалистов, как и следовало ожидать, не обошлась без конфликтов. Пару раз на сцене митинга почти доходило до драки. На все это молча взирали вампиры, которые будут голосовать на президентских выборах за Владимира Путина.
Комментировать (0)

Организаторы марша и митинга «За честные выборы» в Петербурге долго не могли договориться между собой. Заявки на демонстрацию по Невскому проспекту подали две организации: движение «За честные выборы» и «Гражданский комитет». Смольный предложил им провести совместную акцию, но в обход главной магистрали:по улице Жуковского, Литейному проспекту, мосту Белинского, набережной Фонтанки, Инженерному мосту, набережной Мойки, 2-му Садовому мосту, Конюшенному переулку и Новоконюшенному мосту до Конюшенной площади.

Подумав, те согласились, но до последнего согласовывали друг с другом детали: идти одной колонной или двумя и под флагами или без (оргкомитет «За честные выборы» смущали знамена националистов, входивших в «Гражданский комитет»). В итоге решено было идти единой колонной, которая и выстроилась в начале улицы Жуковского. На подходе к месту сбора оппозиционеров встречал плакат «Великой стране — сильный лидер. В.Путин».

Большинство участников было без флагов или с бело-голубыми знаменами «За честные выборы», но в конце колонны встали «лимоновцы», на красных штандартах которых изображена граната Ф-1, и ультраправые с имперскими черно-желто-белыми триколорами. Свою партийную символику принесли и члены КПРФ. Это дало повод оргкомитету «За честные выборы» обвинить «Гражданский комитет» в нарушении договоренностей.

Кстати, флаги «За честные выборы» раздавали всем желающим, но не все они были использованы по назначению. На станции метро «Площадь Восстания» два гопника радостно размахивали бело-голубым знаменем и призывали всех скандировать «Россия, вперед!»: «Что, никто не кричит? Одни хачики вокруг!»

20-градусный мороз не располагал к пешим прогулкам, но противников фальсификаций на выборах это не смутило. Многие из них основательно и творчески подготовились к акции. Помимо транспарантов «За честные выборы», «Русские против Путина» и «Пуйди» участники шествия держали плакаты «Путин: обещаем обещать», «Мы не оппозиция, мы ваши работодатели. Мы не протестуем, мы вас увольняем», пару «Веселых Роджеров», желтую картонную «Ладу Калину» с профилем премьера в окне и надписью «Вова, освободи галеру».

Над колонной зависли десятки белых воздушных шариков с лозунгами «Вы нас не представляете», «Я не сдуюсь», «Еще раз надуете — лопну». На заиндевевшей припаркованной машине кто-то аккуратно вывел пальцем: «Путин нах». Пожалуй, больше всего внимание привлекали три «вампира» в длинных черных плащах и устрашающем гриме, которые держали черный баннер с кровавыми буквами «Упыри голосуют за Путина». Из-за вставных клыков у бедняг на морозе не закрывались рты, но они стоически продержались до конца акции.

На всем протяжении маршрута движение колонны тщательно контролировали сотрудники полиции. Омоновцы даже возглавляли шествие, окружив голову колонны с трех сторон, и со стороны могло показаться, что это взбунтовавшиеся полицейские маршируют с антипутинскими лозунгами. Антиправительственных шествий такого масштаба не было в центре Петербурга со времен первого Марша несогласных: когда первые демонстранты подходили к истоку Мойки, хвост колонны еще не перешел через Фонтанку.

На Конюшенной площади заблаговременно была установлена сцена. Оргкомитет «За честные выборы» настаивал на минимальном количестве выступающих или вообще отказе от митинга из-за мороза, но «Гражданский комитет» эту идею не поддержал, и протестантам пришлось, переминаясь с ноги на ногу, более часа слушать полтора десятка спикеров. Наиболее предусмотрительные принесли с собой термосы и коньяк. Ведущими мероприятия были председатель «Лиги избирательниц» Татьяна Дорутина («За честные выборы») и глава петербургского отделения «Объединенного гражданского фронта» Ольга Курносова («Гражданский комитет»).