В ответ на призыв активистов общины репатриантов из Эфиопии к американским евреям помочь им в борьбе с расизмом и подтолкнуть правительство к решению данной проблемы, высокопоставленный американский еврейский лидер сообщил газете The Jerusalem Post, что диаспоре не следует вмешиваться на политическом уровне в разрешение социальных проблем в Израиле. «Отношения между американским еврейством и Израилем очень деликатные», — сказал Джон Раскэй, исполнительный директор Еврейской федерации Нью-Йорка. Он посетил Израиль на прошлой неделе после того, как провел четыре дня в Эфиопии, посетив тамошних представителей общины фалашмура, ожидающих репатриации.

Напомним, что проблема расизма по отношению к репатриантам из Эфиопии получила широкий общественный отклик после того, как стало известно о случае в Кирьят-Малахи, где отказались сдавать или продавать жилье представителям этой общины.

После массовых антирасистских митингов, слушаний в кнессете и интенсивной медиа-кампании репатрианты из Эфиопии решили обратить на себя внимание евреев диаспоры, в надежде, что те, кто помог им совершить алию, теперь также поможет в борьбе против расизма в еврейском государстве.

«Мы считаем, что американские евреи вправе оказать давление на [израильское] правительство и помочь нам изменить ситуацию, — сказал в интервью газете Jerusalem Post Гади Йеваркан, директор Центра социального равенства эфиопских евреев. — Мы знаем, что мы здесь благодаря щедрым пожертвованиям евреев диаспоры, и мы никогда не забудем их помощь. Но прежде всего мы хотим, чтобы они знали, что средства, которые они пожертвовали, не охватывают эфиопскую общину здесь, и мы хотим попросить у них помощи в осуществлении реальных изменений».

Источник: ZMAN.com