Сотрудники спецподразделения СБУ «Альфа» в ходе спецоперации в центре Одессы задержали Осмаева Адама Асланбековича 1981 г.р. и Осмаева Асланбека Ахмедовича 1961 г.р.

За организацию терактов их разыскивали в России.

Операция прошла в субботу, она началась около 17:00 и завершилась через час. Альфа штурмовала частную квартиру на первом этаже двухэтажного дома по адресу Базарная, 86. Правоохранители блокировали несколько кварталов, не давая гражданским проникнуть за территорию ограждения. Захват преступника, по словам очевидцев, произошел без единого выстрела.

По данным правоохранителей банда готовила теракт и в Одессе. Бандитам дали заказ убрать одного из крупных одесских предпринимателей. Только волею случая теракт не состоялся.

В Одессе задержали двух чеченских террористов, они готовили теракт в Одессе

Задержание связано с пожаром и взрывом на ул. Тираспольской в Одессе, после которого в квартире нашли остатки взрывчатых веществ.

Осмаева искали и в России — по подозрению в организации теракта в Москве в 2007 году. Тогда накануне Дня Победы автомобиль со взрывчаткой был обнаружен на Профсоюзной улице.

В начале января Главное управление МВД Украины в Одесской области возбудило уголовное дело по факту пожара в доме по ул. Тираспольской, 24 в Одессе, во время которого погиб 26-летний гражданин Российской Федерации Руслан Мадаев и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана этнический мордвин Илья Пьянзин.

Тогда милиция сообщила, что по предварительным выводам экспертов причиной пожара стал взрыв природного газа.

Позже стало известно, что на месте ЧП эксперты нашли остатки взрывчатки и ноутбук, в памяти которого была масса экстремистской литературы, карта Одессы, испещренная пометками, и фотографии мест массового скопления людей, в частности Дворца спорта и Театра музыкальной комедии.

Выживший при взрыве Пьянзин начал давать показания, и дело сдвинулось.

Источник: potok.ua