Во Франции бурную полемику снова вызвали очередные высказывания министра внутренних дел, близкого соратника президента Николя Саркози Клода Геана (Claude Guéant). На этот раз глава МВД высказал свои соображения о равенстве культур и цивилизаций.

В воскресенье, несмотря на критику, Геан заявил французским СМИ, что «не сожалеет» о словах, произнесенных накануне вечером на встрече с членами студенческой ассоциации правого толка Uni. По мнению главы МВД, говорить о равенстве разных цивилизаций невозможно.
Спорные рассуждения главы МВД Франции Клода Геана о «неравенстве» цивилизаций
«Вопреки релятивистской идеологии левых, все цивилизации не стоят друг друга».

(«Contrairement à ce que dit l’idéologie relativiste de gauche, pour nous, toutes les civilisations ne se valent pas»).

«Те (цивилизации), которые отстаивают гуманизм, кажутся нам более развитыми (продвинутыми), чем те, кто его (гуманизм) отрицают», — указал политик. «Те цивилизации, которые отстаивают свободу, равенство и братство, по нашему мнению, превосходят те цивилизации, которые мирятся с тиранией, унижением женщин, социальной и этнической ненавистью».

(«Celles qui défendent l’humanité nous paraissent plus avancées que celles qui la nient (…) celles qui défendent la liberté, l’égalité et la fraternité, nous paraissent supérieures à celles qui acceptent la tyrannie, la minorité des femmes, la haine sociale ou ethnique»).

В воскресенье Геан указал, что в своих рассуждения не имел в виду какую-либо конкретную цивилизацию. Впрочем, примеры для подтверждения своих слов он взял из практики ислама (ношение паранджи и чадры, уличные молитвы ит.п.).

Тройное А за «ксенофобию», Геан – «вербовщик избирателей Нацфронта»?

Жесткой критике подвергла Клода Геана оппозиционная Социалистическая партия, а также общественные ассоциации, борющиеся с расизмом и ксенофобией. Социалисты назвали размышления главы МВД «провокацией». «Строить теории по поводу конфликта цивилизаций – значит разделять и унижать Республику», — заявил представитель кандидата в президенты от Соцпартии Франсуа Олланда. Социалистка Сеголен Руаяль назвала слова Геана «опасными», обвинив его в «обскурантизме». Официальный представитель Соцпартии Бенуа Амон указал на «жалкую провокацию со стороны министра, который унижается до роли вербовщика избирателей Национального фронта».

Движение «SOS-расизм» потребовало от Геана немедленно опровергнуть спорные утверждения. «Движение против расизма и за дружбу между народами» с сарказмом повысила рейтинг министра до «тройного А» за «эскалацию ксенофобии».

Мнение министра Геана – «очевидность» и «банальность»?

За главу МВД вступились его соратники по правому лагерю. Министр обороны Жерар Лонге назвал «банальной» идею о том, что между культурами и цивилизациями «устанавливается иерархия» в зависимости от их отношения, например, к насилию или смертной казни. Глава Французской службы иммиграции и интеграции Арно Кларсфельд счел рассуждения Клода Геана «очевидными». По его мнению, утверждать обратное – значит ставить на одну доску гитлеровский нацизм или афганских талибов вместе с французской или британской цивилизациями.

Оппоненты не в первый раз обвиняют министра внутренних дел Франции в разжигании ксенофобии. В 2011 году критике подверглись высказывания Клода Геана о представителях мусульманской общины Франции. Геан назвал «проблемой» рост числа французских мусульман и некоторые их обычаи. Министр также заявлял, что рост числа иммигрантов приводит к тому, что «французы больше не чувствуют себя дома» во Франции.

Источник: RFI
Фото: Citron